(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СТУДЕНТЫ НУАСА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ В ИСПАНИИ

Преподаватели и студенты НУАСА отправились в деловую поездку в город Ла-Корунья, Испания, где они приняли участие в международном студенческом семинаре. Семинар был реализован в рамках образовательной программы «Jacobus+ 2024». В международном семинаре приняли участие около 70 студентов из Бельгии, Франции, Испании и Армении. Из Армении в мероприятии приняли участие 8 студентов НУАСА из 4 курса, а также из 1 и 2 курсов магистратуры.

Студенческой темой в этом году стало здание-памятник в туристическом городке Понтеведра. В центре исторического старого города находится дворец, у которого есть свой хозяин и который сейчас находится в «плохом» состоянии, искажающем общий облик города. Никакой важной функции здание не выполняет, но это очень важный памятник. Хозяин склонен превратить здание в отель, а городские власти хотят сделать его красивым общественным памятником для местных жителей и туристов.

Руководитель проекта этого года, испанская команда, заранее прислала всем участникам необходимые чертежи, информацию, архивные материалы, и около месяца все студенты готовили предварительные исследования. Студенты НУАСА подготовили и представили 4 тематических предварительных исследования, которые получили высокую оценку. В ходе проекта студенты изучали местность и выполняли командную работу, причем в состав команд входили представители каждой участвующей страны.

Результаты студентов удивили руководителей проектов и архитекторов, ведь за столь короткий срок студенты подготовили интересные и самые разные предложения и даже успели сделать макеты.

Участники НУАСА были очень довольны и польщены таким особым отношением со стороны руководства Университета Ла-Коруньи.

Все студенты, участвующие в семинаре, теперь обязаны выполнять проектную работу у себя на родине под руководством соответствующего преподавателя,  а защита проектов запланирована на 30 мая в Бельгии.

21.03.24