Недавно состоялась рабочая встреча профессорско-преподавательского состава НУАСА и руководства французской школы архитектуры и наследия Сите Эколь де Шайо.
Проректор по международным связям Вардгес Едоян выступил с приветственной речью и отметил, что рабочая встреча с Ре-Школой является логическим продолжением инициативы, начатой около 1 года назад, когда в университете была введена дополнительная профессиональная образовательная программа, по окончании которой первые 13 выпускников получили квалификацию специалиста в сфере культурного наследия.
На встрече присутствовал и с приветственной речью выступил также партнер программы, атташе посольства Франции в Армении по вопросам культуры, директор Французского института в Армении Гийом Наржоле.
В ходе встречи ректор НУАСА Варданян и директор французской школы архитектуры и наследия Сите Эколь де Шайо госпожа Катрин Шевильо подписали рамочное соглашение. Соглашение предусматривает развитие и укрепление сотрудничества между двумя сторонами на международном уровне, содействие обмену знаниями в целях совершенствования организации исследовательских и учебных программ в области сохранения и оценки культурного наследия.
В Армении политика сохранения культурного наследия реализуется на самом высоком уровне, и НУАСА является частью этого процесса, поскольку университет готовит профессиональные кадры – архитекторов-реставраторов.
В конце встречи было также подписано соглашение между заместителем директора французской школы архитектуры и наследия Сите Эколь де Шайо Дельфиной Абулкер и руководителем Ре-Школы в Армении госпожой Наринэ Тютчевой.