(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПРОФЕССОР НУАСА УДОСТОИЛСЯ СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛИ В КУВЕЙТЕ

Благодаря сотрудничеству между Научным клубом Кувейта и Женевской международной выставкой изобретений с 12 по 15 февраля 2023 года в Кувейте состоялась 13-я Международная выставка изобретений на Ближнем Востоке. От Республики Армения в мероприятии приняли участие заведующий Кафедрой технологии и организации строительного производства НУАСА, доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель РА Вардгес Григорян и преподаватель Ашот Мхитарян. На выставке было представлено 183 изобретения из 43 стран. Многие гости приняли участие в международной выставке, им были представлены изобретения и их значения. В рамках мероприятия были проведены встречи и обсуждения с министрами Кувейта, состоялся обмен мнениями. На церемонии закрытия в конце выставки профессор Григорян был награжден серебряной медалью за свое изобретение «Фиксаторы для металлических арматур». Медаль была вручена Эмиром Кувейта и главой Научного клуба. Преподаватель Ашот Мхитарян был награжден сертификатом об участии.

В конце выставки господин Григорян выразил свою благодарность всем участникам: «Приветствую вас и хочу поблагодарить городские власти, специалистов в области образования и науки, ректора Национального университета архитектуры и строительства Армении, Посольство Армении и всех организаторов, которые не пожалели сил и энергии для организации этой выставки, также благодарю вас за высокую оценку изобретения и награждение медалью. Здесь мы не только обменялись нашими мыслями, но и теплом наших душ, что тоже очень важно», — отметил господин Григорян, добавив, что величайшее изобретение — это человеческое тепло.

Изобретение профессора относится к сфере строительства, в частности, под арматурой фиксаторы размещены под таким углом, который обеспечивает подъем защитного слоя, необходимого для каждого диаметра, а также арматура размещена в проектном положении, которое соответствует правильным условиям проектирования.

Профессор Григорян является автором 21 изобретения, 165 научных статей и более 16 книг по специальности.

22.02.23