(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

НУАСА ПРИОБРЕЛ ПРИБОР «КОМПЛЕКСНАЯ  ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ ДОРОЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

Национальный университет архитектуры и строительства Армении стал бенефициаром тендера 2023 года, объявленного Комитетом по высшему образованию и науке Республики Армения, на закупку научных приборов/оборудования с целью оснащения научных центров современным оборудованием. В результате финансирования НУАСА приобрел прибор «Комплексная  измерительная передвижная дорожная лаборатория» (КП-514 РДТ).

Прибор имеет большое значение в области автомобильного транспорта и организации дорожного движения для исследования причин дорожно-транспортных происшествий, оценки опасных зон и разработки практических предложений, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Прибор позволит привести качество преподавания в НУАСА к современным мировым высоким стандартам образования, подготовить конкурентоспособные квалифицированные кадры, а также обеспечить развитие научно-исследовательских и практических навыков студентов наряду с применением новейших технологий подачи теоретического материала.

В целях изучения технического состояния и эксплуатационных показателей дорог, профессионального анализа и разработки необходимых мер безопасности необходимо проводить комплексное обследование с применением измерительной и регистрирующей техники. Ряд исследований, проведенных с использованием прибора, позволят внести дополнения и исправления в строительные нормы СН РА IV-11.05.02-99 «Автомобильные дороги».

Прибор позволит студентам, магистрантам и аспирантам анализировать различные проблемы организации дорожного движения, работу дорожно-эксплуатирующих предприятий, а также подбирать фактические значения необходимых параметров при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

Помимо использования в научно-исследовательских целях, передвижная лаборатория предоставит возможность проводить исследования по вопросам осуществления пассажирских перевозок на фиксированных маршрутах, классификации безопасности дорог на территории Республики Армения, а также выбора рациональных и безопасных маршрутов для пассажирских и грузовых перевозок.

Комплексная  измерительная передвижная дорожная лаборатория оснащена новейшим научно-техническим оборудованием, что позволит проводить научно-исследовательские работы в соответствии с международными стандартами.

02.04.24