Преподаватель кафедры теории архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия, изящных искусств и истории — Кристина Борисенко провела курс по основам архитектурного проектирования в культурных объектах РА: в церквях Базилик (V век) и Аствацацин (XIII век) города Егвард. Курс сочетает в себе теоретические и практические знания, предоставляя студентам возможность применить полученные знания на практике.
Участники курса знакомились с орнаментами, делали наброски и другие рисунки на месте. Как отметила К. Борисенко, не случайно были выбраны различные типы строений, такие как церкви базилики и мавзолеи, наблюдения и обсуждения различий которых показали, насколько велики знания студентов об истории армянской архитектуры.
Подобные внеаудиторные курсы не только делают процесс обучения уникальным, но и добавляют интереса в повседневную жизнь студентов, укрепляя любовь и преданность к Родине.