На днях делегация Московского государственного университета геодезии и картографии Москвы (МИИГАиК) во главе с ректором Н. Камыниной посетила Национальный университет архитектуры и строительства Армении.
В состав делегации вошли проректор А. Карпуков, советник по международным связям С. Шведова, начальник отдела корпоративных проектов И. Исакссон. Во встрече также приняли участие советник посольства Российской Федерации в Республике Армения и представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации М. Вождаев.
Члены делегации ознакомились с лабораторией геодезии и центром русского языка университета. Затем состоялась встреча с руководством университета, в которой приняли участие ректор М. Барсегян, проректор по международным связям В. Едоян, проректор по учебной работе Р. Сукиасян, руководитель отдела Науки, и.о. проректора по научной работе С. Товмасян, руководитель Центра обеспечения качества образования и развития В. Оганесян, декан факультета городского хозяйства и экологии В. Арутюнян, и.о. заведующего кафедрой инженерной геодезии А. Маргарян, руководитель Центра русского языка К. Оганесян.
На встрече обсуждались вопросы учебно-научного сотрудничества, в частности организация сетевого образования в области геодезии, переподготовка молодых кадров, студенческий обмен, разработка совместных образовательных программ, а также проведение научно-исследовательских работ.
Наш университет выразил поддержку развитию архитектурного образования, переподготовке кадров и руководству научными темами в Московском государственном университете геодезии и картографии.
В рамках мероприятий по сотрудничеству в этом году в качестве стартового шага было предложено организовать переподготовку специалистов нашего университета в Москве сроком на 1-1,5 месяца. В этом вопросе М. Вождяев выразил готовность содействовать выделению квот. Также было предложено использовать модульную форму обучения в рамках совместного сетевого образования, совместно использовать учебно-научные лаборатории и принять участие в научных конференциях, которые пройдут в мае в Москве и в октябре в Ереване.
По просьбе гостей и при посредничестве университета была организована встреча с руководителем комитета Кадастра С. Товмасяном, а также визит в Российско-Армянский университет.