В Вене стартовала третья международная конференция на тему «Архитектурное наследие и современная архитектура» (ICAHCA), организованная Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.
Конференцию открыл духовный пастырь Армянской Апостольской Церкви епархии и Армянской Апостольской церкви Святой Рипсимэ в Австрии — Тер Андреас Исаханян, своей тёплой и символичной приветственной речью: «Уважаемые участники, приветствую вас. Очень символично, что конференция проходит в армянской общине Вены. Первым архитектором был Бог, и Он создал шедевр архитектуры – человека – своими руками. Всё остальное было создано разумом. Это напоминает нам о том, что архитектура требует мысли, слова и руки, которые символизируют труд».
После речи Тер Исаханяна участники открыли конференцию совместной молитвой, выразив духовное и профессиональное единство и взаимную связь.
От имени ректора НУАСА Манука Барсегяна приветственное слово передал проректор по международным связям Вардгес Едоян.
«От имени научного сообщества Национального университета архитектуры и строительства Армении и лично от себя сердечно приветствую вас. Сегодня в Армении сформирована новая качественная государственная политика в области сохранения культурного наследия, исторических поселений и пространственного планирования. В этом контексте наш университет, как ведущий в данной сфере, имеет своё достойное место и миссию: готовить высококлассных специалистов: архитекторов-реставраторов, специалистов по пространственному планированию и смежным направлениям.
«Особенно подчеркиваю важность участия молодых ученых в международных конференциях, симпозиумах, научных и профессиональных исследованиях. Эта конференция также открывает новые горизонты для развития отраслевых связей и укрепления сотрудничества, предоставляя возможность расширить географию взаимодействия в научно-исследовательской и образовательной сферах», — отметил в своей речи ректор Манук Барсегян.
С приветственным словом на мероприятии также выступили профессор из Клермон-Феррана (Франция) Матильда Ла Виньон и декан факультета архитектурного проектирования Испании, член научного комитета конференции Кристобаль Креспон.
Соорганизаторами конференции являются Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Национальный комитет «ИКОМОС/Армения», армянская школа имени Ованеса Шираза в Вене, армянская община и Конгрегации Мхитаристов.
Международная конференция еще раз подчеркивает значимость армянского архитектурного наследия, объединяет исторический опыт и современные подходы, создает площадку для эффективного обмена знаниями, опытом и сотрудничества.