Делегация НУАСА приняла участие в международной программе под названием «Развитые горизонты творческих возможностей», проводимой в Университете Д’Аннунцио Кьети-Пескара, Италия, в рамках программы международной мобильности Erasmus KA171 ICM. В состав делегации вошли профессор кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Анаит Варданян, главный специалист отдела международных связей и сотрудничества Жанна Акопян и 4 студента. В программе также приняли участие преподаватели и студенты ведущих университетов Испании, Словении, Румынии, Греции, Албании и Черногории.
Основная цель проекта заключалась в том, чтобы иметь возможность применять современную нейронауку, искусственный интеллект и современные профессиональные программы при разработке и проектировании концепций архитектурной среды. В частности, участникам было предложено изучить и разработать концептуальное предложение по созданию общественной среды и развитию территории, прилегающей к Университету Д’Аннунцио Кьети-Пескара, Италия.
Все командные работы, выполненные за неделю, вызвали большой интерес и были представлены международному жюри. В дальнейшем все работы лягут в основу проектов, которые будут реализовывать власти города.
Достигнута договоренность с университетом Д’Аннунцио Кьети-Пескара, Италия, Афинским национальным политехническим университетом о подаче совместных заявок в рамках программы Erasmus+ в направлении реализации преподавательской и студенческой мобильности. Кроме того, обсуждается возможность совместных выпускных работ.