Сегодня Национальный университет посетили представители фонда «Грант Динг» и общественной организации Гюмри «Центр молодежных инициатив».
Визит в наш университет нес информационный характер: молодежь представляла проекты: «Грант на путешествия Армения-Турция» и « Обмен опытом между Арменией и Турцией » по основанной еще в 2014 году программе «За пределами границ».
Проект «Грант на путешествия Армения-Турция» с 2017-2019 гг. реализует фонд «Грант Динк» совместно с общественной организацией Гюмри «Центр молодежных инициатив» при содействии и финансировании фонда Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Антагонизм, стабильность и безопасность».
На информационной встрече гости осуществили процедуры: грантовая поддержка, участие и отбор. Идее содействия армяно-турецкому диалогу направлены проекты «Грант на путешествия Армения-Турция» и « Обмен опытом между Арменией и Турцией».
Благодаря посредничеству этой программы отдельные лица или группы, представляющие различные сферы соседних стран, посредством трансграничных визитов могут заниматься деятельностью в другой стране, тем самым вступая в диалог в областях науки, культуры, искусства, средств массовой информации, кулинарии, спорта и ряда других областей. До 2019г. с целью реализации 150 конкретных программ, лицам, посещающим Армению или Турцию, будет оказываться финансовая поддержка по транспортным расходам.
Встреча была наполнена бурными вопросами и ответами, с определенно выраженными мнениями и взглядами.