(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ИМЕНИ ЖИРАЙРА НИШАНЯНА ПРОДОЛЖАЕТ ПООЩРЯТЬ ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЕЖЬ

Член совета Фонда имени Жирайра Нишаняна Хелена Хамбалаян посетила Национальный университет архитектуры и строительства Армении. Она совершила экскурсию по университу, а затем встретилась со студентами.

На встрече присутствовали проректор В. Едоян, декан Факультета дизайна А. Меликян, декан Факультета строительства А. Саакян, заместитель декана Факультета архитектуры А. Ароян и председатель Студенческого Совета С. Акопян.

Проректор В. Едоян, выступая со вступительной речью, поприветствовал всех, отметив: «Сегодня важный и знаменательный день для Национального университета архитектуры и строительства Армении. В гостях у нас была член совета Фонда имени Жирайра Нишаняна Хелена Хамбалаян. Благотворительный Фонд имени Жирайра Нишаняна на протяжении многих лет поощрял талантливых молодых людей с социальными проблемами, возмещал платы за обучение студентов, и по сей день этот процесс продолжается благодаря семье Нишанянов. Заместитель директора «Фонда армянской помощи», руководитель образовательных программ Э. Карапетян. Наши соотечественники оказывают благотворительную помощь образовательным учреждениям всех марзов. От имени ректора Егиазара Варданяна выражаю глубочайшую благодарность светлопамятному Жирайру Нишаняну, а также госпоже Елене и ее детям, которые продолжают выполнять эту почетную и высокопатриотическую миссию».

Затем Э. Карапетян выступил с речью: «Я хочу дать студентам последнее издание и автобиографию Жирайра Нишаняна, а затем вкратце рассказать о деятельности господина Нишаняна. Я хотел бы приветствовать госпожу Хелену. Мы в долгу перед господином Нишаняном за его безостаточную самоотверженность. Жирайр Нишанян делал крупные пожертвования как в Америке, так и в диаспоре, содействовал строительству и реновации армянских церквей. За свою высокопатриотическую деятельность ему было присвоено звание «Почетный гражданин Гавара». Нишанян — один из немногих, кто был награжден почетной медалью «Эллис Айленд» в Америке. И могу только сказать, что, обучаясь в Национальном университете архитектуры и строительства Армении, вы должны гордиться тем, что получили стипендию имени Нишаняна, потому что получить стипендию имени такого великого человека – это то, чем можно гордиться. Вы получаете обучение благодаря вашей работе и успеваемости. Я бы очень хотел, чтобы благотворительность была привита каждому из вас. У господина Нишаняна также есть архитектурные и строительные компании в Вашингтоне, которыми руководят его дети, и благодаря им продолжается благотворительность».

Встреча завершилась заключительной речью госпожи Хелены Хамбалаян. «Вся наша цель в том, чтобы в Армении были искусные специалисты, которые могут быть полезными и достойными нашей страны».

27.09.22