(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

BUONGIORNO ARMENIA! ИТАЛЬЯНСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ В АРМЕНИИ

Встреча итальянцев  с нашей страной была такой же теплой, как армянское весеннее солнце. Начиная еще с границы члены делегации итальянских архитекторов признались, что не влюбиться в армян и в Армению не возможно.

Начнем с самого начала. Как мы уже сообщали, завтра, 22 марта, в Национальном университете архитектуры и строительства Армении будут отмечаться Дни итальянского дизайна. В рамках этого мероприятия для открытия выставки архитектурных и дизайнерских  проектов и проведения курса лекций сегодня в Армению прибыли известные итальянские архитекторы Ливио Сакки, Стефано Рагаццо, Франческо Маняни, Барбара Камочини и инженер-исследователь Мауро Аннунциато.

До прибытия в Ереван итальянские художники не могли не посетить и не восхититься армянскими историко-культурными объектами Армении. Во внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО монастырских комплексах Санахин и Ахпат, итальянские гости получили неописуемое впечатление, а когда сопровождающая их ассистентка кафедры «Теория архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия, изящных искусств и истории» Арев Самуелян озвучила волшебные мелодии Саят-Новы, они убедились, что армянская история и культура уникальны.

Нашим гостям потребовалось немного времени, чтобы убедиться в том, что бесподобны и армянское гостеприимство, и кухня. Начиная с текущего как мед варенья и традиционных блюд и заканчивая благоухающим вином, глоток которого всегда сопровождается,  как заметили сами итальянцы, армянским «кенацд».

Да, не забудем и о озеро Севан! Впервые побывать в Армении и не увидеть Севан, значит не понять, каковы вкус и запах армянской воды и воздуха.

Первый насыщенный Арменией день должен быть завершен, завтра предстоит не менее ответственный и интересный день.

 

21.03.19