Сегодня празднуется 138-летие со дня рождения выдающегося архитектора Александра Таманяна. Именно поэтому поток людей направился в сторону комплекса Каскад. К памятнику великого армянского деятеля пришли студенты Национального университета архитектуры и строительства Армении – будущие архитекторы. Студентов сопровождали президент Союза архитекторов РА Мкртич Минасян, директор Союза строителей РА Гурген Минасян, внук и правнучка А.Таманяна, журналисты и люди, помнящие великого архитектора.
Возлагая цветы у памятника А.Таманяна, присутствующие вспоминали пройденный архитектором путь, говорили об огромном вкладе, внесенном им в армянскую архитектуру, говорили о том, что Таманян своими творениями возродил искусство скульптурных украшений, придав ему новое содержание.
Александр Таманян родился в 1878г. в городе Екатеринодаре, ныне Краснодар. В 1898 г. поступил в архитектурный класс высшего художественного училища при Художественной академии Санкт Петербурга, закончил его в 1904 г. получив квалификацию художника-архитектора. Исследуя исторические памятники Текора, Звартноца, Анни и многие народные архитектурные примеры, Таманян сумел раскрыть метод их применения в условиях современности. Никогда не отрицая, но и не повторяя прошлого, он сумел построить исторический мост, соединяющий армянскую древнюю культуру с современной.
По его проекту построен Дом Правительства, за который в 1942г. заслуженный архитектор был посмертно удостоен Государственной премии СССР, а его проект Национального здания оперы и балета Еревана на Всемирной выставке в Париже был удостоен награды — Большая золотая медаль.
Однако формирование величайшего гения архитектуры А.Таманяна было и остается с начала создания Генерального плана города Еревана, работать над которым он начал еще до 1923г. и продолжал до конца своей жизни. До сегодняшнего дня творения Таманяна считаются эталоном архитектуры , а обучение будущего поколения архитекторов основано на принципах архитектурной школы А.Таманяна.