(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН НАНЕС ВИЗИТ В НУАСА

В Национальный университет архитектуры и строительства Армении нанес визит Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Армения Его Превосходительство доктор Аббас Бадахшан Зохури. В начале встречи в сопровождении ректора НУАСА, проректоров, заслуженного художника РА Гранта Тадевосяна и архитектора Армена Минасяна состоялась экскурсия по лабораториям университета. Основной целью визита было представление научно-образовательных и исследовательских процессов университета.

После экскурсии ректор НУАСА, профессор Егиазар Варданян поприветствовал гостей. Он представил подписанные соглашения о сотрудничестве с Факультетом гражданского строительства Технологического университета имени Шарифа в Иране, Колледжем изящных искусств Тегеранского университета, Международным институтом сейсмической инженерии и сейсмологии и Технологическим университетом Бабола Ноширвани, в рамках которых планируется реализация совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов в области архитектуры, инженерии и строительства. Было подчеркнуто, что НУАСА, являясь единственным архитектурно-строительным образовательным учреждением в Армении, активно участвует в важных региональных и крупных строительных проектах. Проводятся исследовательские/экспертные работы. Ректор предложил также начать тесное сотрудничество с теми иранскими партнерами, которые активно вовлечены в проектах в области архитектуры и строительства.

Профессор Варданян подчеркнул важность обмена студентами и профессорско-преподавательскими составами между НУАСА и иранскими университетами-партнерами, совместных образовательных программ, выпускных работ и других совместных мероприятий, в результате которых можно будет добиться обоюдного признания дипломов, присуждаемых обеими странами.

В своей ответной речи доктор Аббас Бадахшан Зохури поблагодарил за приглашение, отметив, что в сложившейся ситуации в регионе большое значение придается развитию тесных связей в сферах культуры, образования, науки и правильному использованию имеющегося потенциала. Посол подчеркнул, что Иран является одним из лидеров в области нанотехнологий в мире, и предложил сотрудничать в данной сфере. Отметилась значимость сотрудничества между вузами и соответствующими организациями двух стран в области дорожного строительства в регионе.

Посол Аббас Бадахшан Зохури выразил готовность оказать возможную поддержку в рамках обоюдного признания дипломов и других поставленных вопросов.

Далее Армен Минасян и Ирина Ванян представили подробную информацию о деятельности университета.

В завершение встречи заслуженный художник РА Грант Тадевосян подарил послу свою недавно изданную книгу и пригласил на предстоящую выставку своих работ, посвященную 100-летию университета. Посол также вручил символический подарок ректору университета, выразив глубокую признательность за содержательную и продуктивную встречу.

19.04.22