(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ЧЕТЫРЕ УНИВЕРСИТЕТА – ОДНА ТЕМА

Интерес иностранцев к Армении и армянскому историко-культурному наследию из года в год растет. Об этом свидетельствует поток делегаций, прибывающий в наш университет, и готовности к совместной работе.

Сегодня в наш университет сроком на одну неделю прибыли 12 студентов из Университета Корнелл США под руководством культуролога Лори Хачатуряна, архитектора-градостроителя Александра Мелдорфи и 4 студента Тюменского индустриального университета РФ.  Специалистов из США в нашу страну привели проблемы, связанные с реорганизацией заброшенных промышленных зон в постсоветской Армении, в частности заброшенное здание Чаренцаванского станкостроительного завода.

Студентов университетов Корнелл, Тюмени, факультета Культурологии ЕГУ и НУАСА приветствовал ректор Галстян Гагик Шаабекович.  Он подчеркнул, что такие образовательно-познавательные инициативы создают тесную связь между студентами из разных стран и пожелал им приятных и продуктивных рабочих дней.

Рабочие дни университетов Корнелл и Тюмени уже начались. Сегодня студенты представили свои предварительные проекты.  Некоторым студентам заброшенное здание Чаренцаванского станкостроительного завода виделось как библиотека, гостиница, другим как кафе, закрытый или туристический городок, территория для производства продуктов питания, а остальным как зал для экстремальных видов спорта. Очень важным были сделанный Александром Мельдорфом стенд с фотографиями об Армении и армянской культуре, которые  представляли нашу страну, начиная с урартского периода до наших дней.

Уже завтра студенты университетов Корнелл, Тюмени, ЕГУ и НУАСА  под руководством руководителя кафедрой Градостроительство Зарой Мамян прибудут в Чаренцаван, на месте ознакомятся с территорией и начнут работу, разбившись по группам, а в четверг представят свои окончательные проекты.

18.02.19