(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

«ТЕАРНЫНДАРАЧ» (СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ). НА КАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВО ДВОРЕ УНИВЕРСИТЕТА РАЗОЖГЛИ КОСТРЫ

«Когда Мария и Иосиф  принесли в Храм младенца Иисуса, восточная дверь с грохотом отварилась,  и жители Иерусалима, чтобы осветлить свой путь, зажгли факелы и направились на встречу с Богом».

Ежегодно 14 февраля (спустя 40 дней после рождения Христа) Армянская Апостольская Церковь отмечает церковный праздник «Теарнындарач», посвященный преподношению 40-дневного Иисуса храму. Праздник традиционно перешел и в наши дни и отмечается по всем его ритуалам: костры, гата, жареное пшено и конопля, песни и танцы.  

Сегодня треск пылающих костров «Теарнындарача», заполнил весь задний двор Национального университета архитектуры и строительства Армении.  Во главе духовного ответственного молодежи вузов диакона Гегама Аветисяна вокруг костра собрались ректор Галстян Гагик, проректоры, преподаватели и студенты.

«Важно осознать духовную сторону праздника — идти навстречу с Богом», —   сказал диакон Гегам Аветисян. Студенты подготовились к празднику по всем правилам: гата с копеечкой, жареное пшено и конопля, фрукты и сухофрукты и, конечно же, радостный хоровод. На кануне праздника влюбленных Дня Святого Саркиса (День Валентина) студенты раздавали друг другу соленые лепешки, в ожидании во сне увидеть суженного или суженную, ведь любовь это дар божий.

Диакон рассказывал собравшимся вокруг костра студентам смысл и значение ритуалов «Теарнындарача» По его словам костер сам по себе не столь важен, более важно осознавая духовный смысл праздника  идти навстречу с Богом. Священнослужитель предложил студентам в эти праздничные дни заняться  самкритикой. 14 февраля (спустя 40 дней после рождения Христа) отмечается церковный праздник «Теарнындарач» («Сретение Господне»), посвященный преподношению 40-дневного Иисуса храму.

13.02.19