(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СТАРШАЯ ШКОЛА НУАСА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ В НОМИНАЦИИ ПО ФИЗИКЕ НА ВСЕОБЩЕМ ШКОЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ

Конкурсная комиссия мероприятия «Всеобщий школьный фестиваль науки 2022» подвела итоги конкурса, состоявшегося 26 марта в Ереванском государственном университете. Из 35 представленных научно-исследовательских проектов профессиональное жюри признало победителями 11 проектов по категориям (математика-программирование, физика-астрономия, химия и биология). Одним из победивших проектов по категории «Физика» была признана проектная работа на тему «Дороги будущего. Асфальт из пластиковых контейнеров», которая была представлена Айком Минасяном и Тамарой Минасян (руководитель: Анаит Арустамян), учениками физико-математического класса старшей школы НУАСА.

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян лично вручил награды победителям конкурса «Всеобщий школьный фестиваль науки 2022».

В своей приветственной речи министр подчеркнул, что идея повышения интереса к науке имеет первостепенное значение.

«Мы надеемся, что в следующем году участников Всеобщего школьного фестиваля науки станет больше, и география школ-участников также расширится. Самые интересные идеи рождаются в школе. Идеи, которые кажутся научно-фантастическими, иногда воплощаются в жизнь благодаря науке. Хочу выразить надежду, что зародыши, которые виднеются в проектах участников фестиваля, в будущем смогут воплотиться в научную деятельность», — отметил министр образования, науки, культуры и спорта РА, подчеркнув, что государство считает повышение роли науки приоритетной задачей и осуществляет направленные на нее программные шаги. 

Три проекта, получившие наивысшие оценки жюри, примут участие в Международной научно-технической ярмарке (International Science and Engineering Fair) в онлайн формате, которая пройдет в мае в США. Все остальные проекты, признанные победителями, но не участвовавшие в Международной научно-технической ярмарке, получили денежные вознаграждения.

05.04.22