(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛСЯ ПРОЕКТ «ЦИФРОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ И ВИРТУАЛЬНЫХ СРЕД» (DEVISION)

19 мая в онлайн-формате состоялась официальная презентация проекта «Цифровое соединение реальных и виртуальных сред» (DEvision), в которой приняли участие представители офиса Австрийского агентства развития в Армении, Зальцбургского университета, Национального университета архитектурны и строительства Армении, Ереванского государственного университета, Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры, а также представители других заинтересованных организаций.

Проект «Цифровое соединение реальных и виртуальных сред» (DEvision) стартовал с 1 марта 2022 года и финансируется Австрийским агентством развития в рамках Австрийской партнерской программы развития высшего образования и исследований (APPEAR).

Проект DEvision является совместной университетской инициативой с участием Зальцбургского университета, Национального университета архитектуры и строительства Армении, Ереванского государственного университета и Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры. Проект координируется Зальцбургским университетом.

Проект DEvision направлен на интеграцию ряда геопространственных онлайн-курсов смешанного образования в программы бакалавриата и магистратуры в университетах-партнерах. Инициатива реализуется в контексте видения «Цифровая Земля» и идей цифровой трансформации, которые влияют на общество, экономику и окружающую среду.

Участие НУАСА в этой инициативе обусловлено расширением нашего академического сотрудничества с нашими партнерами из Австрии и Киргизии, а также долгосрочными обменами студентами и профессорско-преподавательским составом, с целью продвижения инноваций и повышения качества образования в рамках концепции «Цифровая Земля». Одной из основных целей является расширение геопространственных способностей во всех тех курсах, где используется понятие «местоположению придается значение».

Курсы, которые будут разработаны в рамках этого проекта, будут интегрированы в образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Три курса будут разработаны и интегрированы в программу бакалавриата «Геодезия и кадастр», а два курса — в программу магистратуры. Разработанные курсы в качестве непрерывного образования будут предлагаться социальным партнерам посредством краткосрочных курсов повыщения квалификации, которые могут привести к профессиональной сертификации. Являясь открытым учебным ресурсом, эти курсы поспособствуют развитию геопространственных способностей тех, кто не имеет отношения к проекту Devision.

23.05.22