(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «АРМЯНСКАЯ ПАНОРАМА: КУЛЬТУРА, ПРИРОДА, ЛЮДИ»

Состоялась презентация книги «Армянская панорама: культура, природа, люди», изданной в рамках сотрудничества Национального университета архитектуры и строительства Армении и Геттингенского университета имени Георга-Августа.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян, ректор НУАСА Егиазар Варданян, атташе по вопросам прессы и культуры посольства Федеративной Республики Германия в Армении Якоб Циглер, представитель Германской службы академических обменов Сильвия Шмид, доктор, профессор Геттингенского университета имени Георга-Августа Зигфрид Зигизмунд, а также профессорско-преподавательский состав и студенты НУАСА.

Книга была издана при поддержке Международного исследовательского фонда «Volkswagen» в рамках программы «Камни в армянской архитектуре», запущенной в 2019 году, которая посвящена сохранению каменных сооружений и армянского наследия. В рамках программы были проведены исследовательские работы, изучение коррозии природного камня в армянском культурном наследии и оценка ущерба. От Армении в программе также приняли участие ИКОМОС/Национальный комитет Армении, Агентство по сохранению памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Институт геологических наук НАН РА, Институт археологии и этнографии и Музей «Эребуни». В рамках программы были реализованы летние школы: первые две в 2019 году в Армении, а третья- в 2020 году в дистанционном формате.

Артур Мартиросян, заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта РА, поздравил всех присутствующих и лично автора с этой важной работой по арменоведению, объединившей отраслевых представителей образования, науки и культуры.

«Мы надеемся, что выдающийся ученый продолжит свои работы по изучению и распространению армянской культуры, и в ближайшее время у нас будут много возможностей принять участие в презентации новых и интересных работ. Особо придаю важность тому факту, что работы ведутся в сотрудничестве с одним из лучших вузов Армении — Национальным университетом архитектуры и строительства Армении», — сказал Артур Мартиросян.

Ректор Егиазар Варданян поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил сторонам, вовлеченным в реализации проекта, за его организацию на высоком уровне.

«Мы оцениваем реализацию проекта эффективной в изучении, сохранении и популяризации армянского историко-архитектурного наследия. В частности, были организованы совместные летние школы, в наш университет поступило новейшее исследовательское оборудование, с использованием которого проводились исследовательские работы в ряде историко-культурных мест. Результаты этих исследований обобщены в материалах научной конференции «Будущее памятников: коррозия и крепление камня 2020» », — отметил господин Варданян.

Книга под названием «Армянская панорама: культура, природа, люди» представляет увлекательные аспекты Армении и армянского народа, предоставляя иностранцам возможность открыть для себя Армению, познакомиться с культурой, природой, населением, природными и историко-культурными памятниками и т. д..

По словам доктора, профессора Геттингенского университета имени Георга-Августа Зигфрида Зигизмунда, книга предназначалась для публикации в качестве научных трудов, далее было решено расширить рамки, включив различные области исследования. Профессор поблагодарил всех, кто оказал поддержку, а также армянских специалистов, особенно специалистов Национального университета архитектуры и строительства Армении за приложенные усилия и успешное завершение.

Книга также затрагивает геологическую эволюцию Армении, археологическое наследие, сакральную и светскую архитектуру, виноделие и другие сферы культуры жизнеобеспечения. Также были представлены 100 причин, почему нужно любить Армению.

24.06.22