(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛАСЬ ДВУХДНЕВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ИННОВАЦИИ В ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ»

Министерство территориального управления и инфраструктур Республики Армения, при поддержке Азиатского банка развития, организовало двухдневную конференцию на тему «Инновации в дорожной инфраструктуре». В двухдневной конференции приняли участие представители и эксперты Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, Национального университета архитектуры и строительства Армении, Фонда «Дорожный департамент», Азиатского банка развития, Комитета по градостроительству, и международных организаций.

Во время церемонии открытия Хидики Ивасаки, директор по транспорту и коммуникациям Азиатского банка развития, поприветствовал участников в онлайн формате. По словам Кристине Галечян, заместителя министра территориального управления и инфраструктур, координирующую сферу, эти обсуждения помогут понять, как сектор дорожной инфраструктуры отреагирует на инновации и какие новые технологии могут быть использованы в Армении. По словам заместителя министра, как в будущей стратегии дорожного сектора, так и в плане действий правительства достаточно места уделяется инновациям, целью которых является повышение конкурентоспособности и безопасности дорожной сети за счет применения новых строительных методов и решений.

На конференции выступил ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян, который высоко оценил работу конференции «Инновации в дорожной инфраструктуре». Господин Варданян отметил, что встреча такого формата беспрецедентна, заявив: «Впервые в Армении проводится такая отраслевая дискуссия, в которой участвуют представители научно-исследовательского, учебно-академического, государственного, частного, общественного секторов и донорских организаций. Это очень важная платформа, где эксперты обмениваются идеями, представляют точки зрения, проводят дебаты, в результате чего они могут находить и принимать решения и представлять их руководящим органам для реализации».

Конференция состояла из пяти основных сессий на темы «Развитие транспортного сектора: дорожная инфраструктура», «Будущее дорожное строительство: новые методы и подходы», «Безопасность дорожного движения и управление движением», «Новейшие технологии», «Зеленая инфраструктура: применение экологических материалов». После окончания каждой сессии проходили панельные дискуссии.

В ходе сессии на тему «Развитие транспортного сектора: дорожная инфраструктура», декан Факультета строительства Арам Саакян выступил с докладом «Роль Национального

университета архитектуры и строительства Армении в развитии сферы. Роль науки в инновациях». В ходе сессии «Будущее дорожное строительство: новые методы и подходы» с докладами выступили заведующий Кафедрой дорог и мостов Акоп Гюлзадян, доцент Кафедры дорог и мостов Арташес Саргсян, советник проректора по международным связям Армен Минасян и научный сотрудник Григор Саргсян. В ходе сессии «Новейшие технологии», Вардан Гарибян, преподаватель Кафедры инженерной геодезии, представил доклад «Использование мобильных сканеров в проектировании и строительстве дорог, транспортных путей и инфраструктур».

Отметим, что Павел Поспелов и Юрий Васильев, представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, партнера вуза, представили онлайн-доклад «Применение технологий информационного моделирования на автомобильных дорогах» посредничеством университета.

Участники конференции затронули тему роли науки в инновациях, нормативной базы дорожной инфраструктуры, проблем проектирования мостов в Армении, а также многие другие вопросы.

12.11.21