(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ НУАСА И МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

От реставрации триумфальной арки Римского театра в Пальмире до обмена преподавателями, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) и Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА) расширяют сферу сотрудничества.

В конференц-зале НУАСА армянский и российский университеты-партнеры подписали договор о сотрудничестве, который ратифицировали ректор НУАСА Егиазар Варданян с армянской стороны и ректор МИИГАиК Надежда Камынина с российской стороны.

«Благодарю председателя Комитета кадастра недвижимости РА, руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ не только за поддержку, но и за участие сторон в модернизации образования. Реализовать наши проекты можно только через прямой диалог и активное сотрудничество, потому что именно в таких условиях мы можем обеспечить конструктивное развитие. Это сотрудничество — начало долгого пути», — сказала ректор МИИГАиК.

На ратификации соглашения о сотрудничестве присутствовали руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Олег Скуфинский и председатель Комитета кадастра недвижимости РА Сурен Товмасян. Приветствуя эту новую программу, стороны особо подчеркнули важность сотрудничества, выразив надежду, что создание альянсов профессионального образования обеспечит устойчивое развитие стран и экономик не только на национальном, но и на международном уровне.

«Убежден, что ратификация этого соглашения придаст новый импульс общению между нашими двумя университетами, принимая за основу дальнейшие совместные научно-образовательные программы и проекты», — приветствуя гостей, сказал ректор НУАСА Егиазар Варданян. В то же время ректор, представив основные научно-образовательные стратегические направления университета, сообщил, что этот год для университета юбилейный, ему исполняется 100 лет.

Основными направлениями сотрудничества являются: разработка и реализация совместных сетевых образовательных программ с получением двойных дипломов в области геодезии, картографии и пространственных данных, а также программы всех уровней высшего образования, включая докторантуры, дополнительного профессионального образования и академической мобильности; организация и проведение совместных научных исследований и мероприятий; публикация результатов в ведущих национальных и международных журналах; совместная реализация научно-исследовательских, образовательных, социокультурных, национальных и международных программ и проектов; обмен информацией в областях, представляющих взаимный интерес; проведение совместных конференций, семинаров и других мероприятий для укрепления сетевого партнерства и обмена опытом.

01.12.21