(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СКОНЧАЛСЯ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЮРИЙ САФАРЯН

После продолжительной болезни скончался доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор Республики Армения, заслуженный деятель науки Республики Армения, член Союза архитекторов Армении, член общественной организации «ИКОМОС Армения», академик Международной инженерной академии (МИА), академик инженерной Академии Армении (ИАА), иностранный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) САФАРЯН ЮРИЙ АШОТОВИЧ.

Он был награжден более чем 40 медалями и дипломами министерств, ведомств, союзов архитекторов и строителей, в том числе на международных, всесоюзных и республиканских конкурсах и смотрах, а также Медалью Мовсеса Хоренаци, орденом «Инженерная слава» МИА, золотой медалью Министерства образования и науки РА, золотой медалью Комитета по науке Министерства образования и науки РА.

С 1990 по 2020 годы Юрий Сафарян был проректором по научным работам Национального университета архитектуры и строительства Армении, с 1993 года — заведующим Кафедрой теории архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия, изящных искусств и истории (по совместительству).

Перед началом работы в университете Юрий Сафарян имел богатую трудовую биографию:

1964-1990 гг. — Всесоюзный институт ВПЭКТИ, руководитель архитектурной группы, главный архитектор проекта, руководитель архитектурной студии, главный архитектор института.

1957-1964 гг. — Армгоспроект, исполняющий обязанности архитектора, архитектор, старший архитектор. Участвовал в проектных, научно-исследовательских и других разработках.

С 1957 года является автором 107 градостроительных комплексов, жилых и общественных зданий, в том числе соавтором Гюмрийского государственного драматического театра имени Вардана Аджемяна, жилого массива «Норашен» в Ереване, жилых зданий в Ереване, в Каунасе (Литва), в Калининграде и Грозном (РФ), в Дархане (Монголия), в Подгорице (Черногория), санаторных комплексов в Арзни, Геленджике и Тишково (РФ), школ, интернатов, комплексов детских садов-яслей в Ереване.

ЮРИЙ САФАРЯН сыграл важную роль в организации и развитии научной деятельности Национального университета архитектуры и строительства Армении. Его непосредственной инициативой и усилиями в 1991 г. был сформирован Специализированный совет 029 «Архитектура» ВАК РА, присуждающий ученые степени доктора и кандидата наук, председателем которого он был много лет.

ЮРИЙ САФАРЯН был автором и руководителем 21 научно-исследовательских программ и тем в области архитектуры и градостроительства, представил 58 докладов по актуальным вопросам архитектуры и градостроительства на международных, республиканских и всесоюзных симпозиумах и научных конференциях (Ереван, Джермук, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Одесса, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Таллин, Ташкент, Белград, Берлин, Будапешт, Дархан, Денвер, Гавана, Тегеран, Марсель, Флоренция, Пекин). Опубликовал 315 научных и проектных работ, в том числе 3 монографии и 15 изобретений.

Профессор с почтенными научными, творческими и педагогическими заслугами также был хорошим другом, советчиком, стимулирующей силой. Нам будет его очень не хватать. Вечная память Вам и покойтесь с миром, уважаемый Юрий Ашотович.

Панихида состоятся 24 августа в церкви Сурб Ованес Мкртич в Конде в 18:00, а похороны состоятся 25 августа с того же места в 12:30.

23.08.22