(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРАВИЛ ПО ЗАЩИТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОЕНИЙ

Вчера в конференц-зале ООН состоялся совместно организованный Комитетом по градостроительству и ПРООН  семинар – дискуссия.

Цель: обсуждение проектов типовых форм паспортов многоквартирных и общественных зданий, а также обсуждение и уточнение результатов разработки проектов правил по защите и эксплуатации многоквартирных зданий. В семинаре также участвовал: ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагик Галстян,  проректор по финансово-экономическим и информационным вопросам Марина Казарян и декан факультета «Строительство» Давид Григорян.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по градостроительству Армен Гуларян, представляя вопросы, касающиеся защиты и модернизации общественных и многоквартирных зданий, а также повышения надежности многоквартирных зданий, отметил, что систематические исследования технического состояния и уязвимости зданий и сооружений не проводились, поэтому процесс приобрел ситуационный характер. Комитет по градостроительству еще в феврале 2018г. обратился к Программе развития ООН с просьбой рассмотреть вопрос о содействии в осуществлении определенной деятельности.

В результате  офис ПРООН в Армении выразил готовность решить приоритетные задачи проекта «Снижение рисков инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности зданий»; в рамках программы Фонда «Зеленый климат» ПРООН, первоочередное направление будет сосредоточено на разработку  типовых форм паспортов общественных и многоквартирных зданий, а также внедрение информационной системы зданий для составления технических предложений компьютерных программ.

Начиная с ноября 2018г.  подрядчики на конкурсной основе ПРООН, выполнили указанные работы. Проекты типовых форм паспортов были разработаны фондом «Урбан»  и ОАО «АрмПроект», а проект Правил — Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

13.03.19