(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

РЕОРГАНИЗОВАН В ПАЛАТУ АРХИТЕКТОРОВ

Сегодня состоялся 19 съезд Союза архитекторов РА. На съезде в здании Союза архитекторов РА присутствовали: руководитель Союза Мкртич Минасян, председатель Государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян, заместитель мэра Камо Ареян, председатель Союза строителей РА, ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагик Галстян, директор Союза строителей Армении Гурген Минасян, члены союза и представители этой сферы. Из 244 членов Союза на съезде присутствовали 196.

Приветствуя участников съезда  председатель Государственного комитета Нарек Саркисян признал состоявшийся съезд историческим, поскольку Союз архитекторов был реорганизован в «Палату архитекторов».

На повестке дня стояли вопросы: о законодательном статусе архитекторов Армении, утверждении документации необходимого устава, реорганизации саморегулируемой организации, а также избрание председателя Палаты архитекторов.

Нарек Саркисян отметил, что почти во всех странах принятый государством статус архитекторов — четкий и авторитетный, а также добавил, что еще в 1982 году был затронут вопрос о том, что структура, объединяющая архитекторов, не может быть сугубо общественным объединением. «На сегодняшний день, к счастью, нам удалось добиться того, что принят закон «Об архитектурной деятельности». Армения является первой страной среди постсоветских стран, в которой структура, объединяющая архитекторов, приобрела такой статус». Нарек Саргсян заявил, что в соответствии с единогласно  (92 голоса)  принятым  6 декабря 2017 года  Национальным Собранием Армении  Законом РА «Об архитектурной деятельности», на базе Союза архитекторов Армении будет сформирован новый  регулирующий деятельность сферы орган — Палата архитекторов. Сегодня на 19-м съезде Союза архитекторов реорганизация в Палату архитекторов была утверждена. Статус Палаты подтвержден со стороны государства. Это весомая база, для того, чтобы будущее поколение архитекторов могло работать в других условиях», — добавил Нарек Саркисян.

Присутствующий на съезде заместитель мэра Камо Ареян с уверенностью заявил, что мэрия города продолжит свое сотрудничество с будущими архитекторами Палаты, — «Мы должны разумно принять проблемы новой жизни и вместе сохранить нашу классическую архитектуру».

 

Свои приветственные слова в адрес участников съезда направил и ректор НУАСА, председатель Союза строителей РА  Галстян Гагик. Поздравив всех с принятым законом «Об архитектурной деятельности», ректор выразил надежду в том, что новая Палата архитекторов своей деятельностью будет способствовать развитию и сохранению стиля армянской архитектуры. «Напоминая о наших дружественных и партнерских отношениях  с Союзом архитекторов в плане подготовки профессиональных кадров и решении вопросов градостроительства, я уверен, что это сотрудничество будет более тесным и продуктивным», с уверенностью заявил Галстян Гагик.

Следует отметить, что сегодня на съезде планируется избрать нового президента Палаты архитекторов вместо  бывшего президента  Союза архитекторов.

17.03.18