(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ РЕКТОРА НУАСА Е. ВАРДАНЯНА ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ АРХИТЕКТОРА

Сегодня Международный день архитектора. В 1985 году на заседании Международного союза архитекторов было принято решение отметить Всемирный день архитектуры в первый понедельник июля.  Однако в 1996 году 20-я Генеральная ассамблея Международного союза архитекторов в Барселоне решила перенести Всемирный день архитектуры на первый понедельник октября. С тех пор отмечается Международный день архитектора — профессиональный праздник.

Архитектура — неотъемлемая часть нашей культуры, неотъемлемая часть лица нашей страны во всем мире. Архитектура — это больше, чем просто профессия. Это особенность, рукопись, образ жизни, который как наследие всегда сопровождает наш народ, фиксируя новые достижения и подъемы в его культурной жизни. Гибкая и творческая мысль архитектора, веками создававшего архитектурные шедевры, вдохнула жизнь в камень, создав постоянные и ценные памятники.

От своего имени и от имени всего руководства и профессорско-преподавательского состава НУАСА, сердечно поздравляю всех армянских архитекторов, проживающих в Армении и за рубежом, с профессиональным праздником.  Желаю им здоровья, невероятного полета мысли, творческой и плодотворной работы, а также преданности самой честной профессии. Пусть здания и сооружения, которые всегда будут строиться под мирным армянским небом как рождение архитектурной творческой и мощной мысли, станут прекрасным и вечным доказательством идентичности всех армян.

Уважаемые коллеги! Уверен, что столетняя архитектурная кузница и дальше будет обучать и воспитывать новые поколения архитекторов, деятельность которых станет важной вехой для отражения и развития армянской архитектурной мысли.

С праздником, архитектор!

11.10.21