(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ НУАСА И ФАУ “РОСДОРНИИ”

Между Национальным университетом архитектуры и строительства Армении и Федеральным автономным учреждением «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (ФАУ «РОСДОРНИИ») было подписано соглашение о сотрудничестве для разработки новых направлений научно-практического сотрудничества в области дорожного транспорта.

Университет принял в гостях генерального директора Российского дорожного научно-исследовательского института Станислава Набоко, заместителей  Артура Романенко, Сергея Отрощенко, главного советника генерального директора Владимира Мартинсона и  советника заместителя генерального директора Виктора Острикова. 

В сопровождении представителей вуза гости совершили ознакомительную экскурсию по научно-образовательным Лабораториям Строительных материалов и изделий, Охраны и эффективного использования водных ресурсов и окружающей среды, Геодезии, Механики грунтов, а также Лабораторией экспериментов по строительству дорог. После экскурсии был показан фильм об университете, затем за круглым столом обсуждались возможные пути становления и развития сотрудничества.

Во вступительной речи проректор по международным связям Национального университета архитектуры и строительства Армении Вардгес Едоян отметил:  «Убежден, что существует широкий спектр взаимных интересов, и мы готовы к совместным действиям для достижения общих интересов и целей».

Станислав Набоко, генеральный директор Федерального автономного учреждения «Российский дорожный научно-исследовательский институт», высоко оценил материально-техническое оснащение лабораторий университета, отметив, что в будущем такое оснащение можно более эффективно использовать в совместных исследовательских и практических проектах. Было предложено обменяться потенциалом научно-технической базы двух учреждений для реализации совместных проектов и практической деятельности.

Проректор по научным работам Манук Барсегян представил приветственную речь ректора Егиазара Варданяна, где говорилось: «Мы уверены, что подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере дорожного транспорта станет стимулом для налаживания взаимовыгодного сотрудничества».

В соответствии с соглашением стороны договорились проводить совместные научные исследования, применять результаты научных исследований в научных отчетах, статьях, учебниках и других публикациях, разрабатывать и реализовывать совместные образовательные программы в сфере дорожного транспорта, проводить совместные мероприятия, полевые эксперименты и проекты. 

Обе стороны отметили важность привлечения студентов к проектам в сфере строительства дорог и к процессу строительства.

03.12.21