(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «КУМАЙРИ»

Подведены итоги исследования исторического наследия историко-архитектурного музея-заповедника «Кумайри», проведенного в Гюмри при координации Комитета по градостроительству РА. По совместной инициативе Комитета по градостроительству и Азиатского банка развития, вовлеченные итальянские эксперты провели исследования в Гюмри с привлечением студентов из Национального университета архитектуры и строительства Армении, а также Гюмрийского филиала Государственной академии художеств Армении, для разработки методики в рамках работ зонирования музея-заповедника. Результаты десятидневного семинара, организованного Комитетом, были представлены в Национальном университете  архитектуры и строительства Армении с участием заместителя председателя Комитета по градостроительству, проректора вуза, представителя посольства Итальянской Республики в Армении и профессорско-преподавательского состава. За мероприятием также следили по видеосвязи из Гюмрийского филиала Государственной академии художеств Армении. 

На основе опросника, разработанной итальянскими экспертами, студенты собрали данные о малоизученных частях музея-заповедника и уточнили проблемы, требующие решение. Далее будут разработаны предложения по восстановлению и повторному использованию архитектурной среды музея-заповедника с сохранением историко-культурной ценности. Вовлеченные эксперты из Политехнического университета Милана отметили, что особое внимание будет уделено работам с населением, чтобы повысить их осведомленность о важности проживания в зданиях, представляющих историческую ценность, и о следующей из этого ответственности.

В ходе мероприятия заместитель председателя Комитета по градостроительству Нуне Петросян подчеркнула, что благодаря программе сформировалось уникальное сотрудничество государственный орган-вуз-международный эксперт, направленное на реализацию одной общей идеи. А студенты, представляющие свои исследования, придали важность подходам, предоставленные экспертами, для проведения архитектурных исследований. 

После подведения итогов, участникам семинара были вручены сертификаты.

01.04.22