(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

«ДЕНЬ ПАМЯТИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОФЕССОРУ БУБУШЯНУ

На Факультете дизайна прошел «День памяти», посвященный профессору Армену Бубушяну, его профессиональной деятельности и значительному вкладу в становление Факультета дизайна. В 2014-2021 годах Армен Бубушян возглавлял Факультет дизайна НУАСА. За годы его руководства факультет добился значительных успехов, став одним из ведущих факультетов университета. Господин Бубушян является автором более 300 выполненных дизайн-проектов, 200 произведений «Изящного искусства» (Fine-Art) и 10 завершенных архитектурных проектов зданий, предназначенных для общественного и личного пользования. Армен Бубушян внес большой вклад в образовательную и особенно профессиональную сферу и своими знаниями воспитал многие поколения. Он всегда держал имя университета и факультета высоко на международных площадках. Благодаря его плодотворной работе студенты получили множество наград и грамот.

«День памяти» является днем ​​рождения профессора. В мероприятии приняли участие руководство университета, преподаватели, студенты разных годов, а также члены семьи и родственники профессора.

Декан Факультета дизайна Арташес Меликян, поприветствовав всех, сказал, что профессор родился в то время, когда в Армении была большая потребность закладывать основы дизайна, ставить новые вопросы и реализовывать программы. Он проделал необыкновенную работу, особенно в области графического дизайна, где родились многие известные бренды Республики.

В ходе мероприятия была открыта посвященная господину Бубушяну выставка под названием «Посвящение», которая состояла из трех частей. Первая часть — процесс деятельности, который господин Бубушян вел на факультете, вторая часть — выставка его авторских работ, а третья часть — работы студентов руководимых им.

Заведующий Кафедрой дизайна Ашот Багдасарян отметил: «Мы всегда помним, как господин Бубушян старался сохранить и приумножить все традиции, заложенные на нашем факультете в его время. Не побоюсь сказать, что в этот день мы отмечаем и его день рождения, потому что по натуре он был настолько активным, бойким и творческим человеком, что даже в его отсутствие его коллеги, друзья, студенты и члены семьи не могут не собраться и ценить Армена Бубушяна. Неслучайно его работы выставлены в этом коридоре, спроектированный и, почему бы и нет, построенный им, где каждая деталь подбиралась им лично, с профессиональной дотошностью и большой ответственностью. Он знал, что этот коридор когда-нибудь станет выставочным залом, где регулярно будут выставляться работы студентов и преподавателей, и этот коридор должен быть лучшим, чем и является».

В память о господине Бубушяне выступили также ряд преподавателей, которые в свое время были студентами Армена Бубушяна.

20.12.22