(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

БЕСЕДА С МАКИЧЕМ – НАГРАЖДЕННЫМ МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

Во время войны фотография этого меткого стрелка часто вдохновляла тех, кто находился в тылу. Мы смотрели, читали о подвигах наших храбрецов, были вооружены непередаваемой верой и гордостью.

На фото Макич Агаджанян, студент факультета Городской экономики нашего Университета. Он вернулся на месяц раньше срока окончания службы, сбив два беспилотника, с медалью «За отвагу», ужасными воспоминаниями о войне, но с непреклонным духом.

Во время разговора он с трудом рассказывает истории о войне, говоря, что не любит разговаривать на эту тему и заново переживать боль потери друзей. Старший стрелок-зенитчик противовоздушной обороны Макич перешел на службу в Аскеран, защищая во время войны позиции Агдама. Он рассказывает, что не видел ни одного грустного или отчаявшегося солдата во время боя: воевали, разговаривали, улыбались, восторгались героизмом, разделяли боль, но не переставали верить, что победа в битве будет за ними.

«Наоборот, нам было обидно, когда объявили о прекращении войны. Конец с таким исходом был неожиданным и более ужасным, чем сама война»,- признается Макич, но сразу добавляет, что боеспособность Армянской армии никогда не была сломлена, и сейчас все готовы вновь взяться за оружие и окончательно показать врагу свое истинное место.

Родом из Вардениса Макич полушутя-полусерьезно рассказывает, что успел «пообщаться» с врагом. «Мы не утратили человеческого лица даже по отношению к своему противнику на нашей территории. После прекращения огня позволяли спокойно, без намерения вступать в бой попросить сигарет или воды, разговаривать с нами, но в то же время никогда не теряли бдительности».

Говорит, что сломить патриотизм и воодушевление наших ребят невозможно, и именно это является нашим главным оружием: «Как только запасы боеприпасов пополнятся и сплотимся в единый кулак, мы обязательно одержим победу».

10.02.21