(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

УЧАСТИЕ В 5-М СЪЕЗДЕ ДОРОЖНИКОВ СНГ И 45-М ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СНГ

По случаю 30-летия межправительственного совета дорожников СНГ работники НУАСА приняли участие в 5-м Съезде дорожников СНГ и 45-м заседании общественного совета базовой организации СНГ в Москве с 8 по 9 декабря. В мероприятиях приняли участие более 400 представителей дорожно-транспортной отрасли стран СНГ. В числе участников были руководители и представители Исполнительного комитета СНГ, Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, Международной академии транспорта, министерств и ведомств транспорта, посольств иностранных государств в СНГ, ассоциированных членов-организаций Межправительственного совета дорожников, а также специалисты из Сирии, США, Словакии и Ирана. Темой международной научно-практической конференции было «Состояние, проблемы и перспективы развития автомобильных дорог СНГ». Участники мероприятия обсудили вопросы, направленные на совершенствование системы управления, нормативных баз, регулирующих дорожное хозяйство, подготовку и переподготовку кадров, а также вопросы использования новейших технологий в области дорожного строительства, ремонта и эксплуатации местных и международных автомобильных дорог.

В состав делегации Армении вошли руководитель аппарата НУАСА Овсеп Овеян и советник ректора Сурен Овсепян. В рамках мероприятия была представлена тема «Методы

оценки проектных решений транспортных развязок», в которой были подробно изложены цель, актуальность и основные задачи исследования.

В ходе конференции было рассмотрено текущее состояние национальных автомобильных сетей стран СНГ, обсуждались их проблемы и перспективы развития, вопросы, связанные с развитием международных транспортных коридоров, внедрением новых технологий, использованием машин и механизмов и центров транспортной логистики. Также были обсуждены условия наиболее эффективного и полного использования производственного и научно-технического потенциала дорожных сетей стран Содружества Наций.

По итогам встреч и обсуждений были представлены и подписаны делегатами Конференции резолюции и ряд документов, а также ряд документов, направленных на совершенствование деятельности членов Межгосударственного совета дорожников и общественного совета базовой организации СНГ, а также координации работ проводимых внутри государств с целью преодоления общих проблем и решения насущных проблем дорожной отрасли.

21.12.22