(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СТРОИТЕЛЬНОМУ КОЛЛЕДЖУ – 100 ЛЕТ

Большая часть выпускников колледжа – кузницы «Золотые руки» вступили на жизненный путь как строители.

Прошло почти 100 лет со дня действующего закрытого учреждения, поначалу расположенного в двухкомнатной квартире маленького дома N 49  по  улице Фирдуса, в котором было всего 37 воспитанников.

Ныне  находящийся в 5 Нор-Норкском массиве бывший строительный колледж им. А.Таманяна (ныне – Средне-специализированный строительный колледж НУАСА) в лучшие годы выпускает 1700-2000 учащихся.

Выпускниками Строительного колледжа были: архитектор Самвел Сафарян, академик Нагуш Арутюнян, профессор Вараздат Арутюнян, профессор Арташес Мамиджанян, архитектор Александр и писатель Анаит Сагиняны,  завкафедрой ЕГУАС Петрос Тер-Петросян, руководитель компании «Ереваншин» Вазген Погосян.

В 90-ые годы рост платных учебных заведений и частных вузов для средне-специализированных учреждений стал проблемой. Многие так и не смогли восстановиться.

Строительный колледж тоже оказался в тяжелом положении – не мог подготавливать достаточное количество строителей – специалистов.

В 2007 году  в рамках предлагаемого продолжительного образования по Болонской декларации колледж вошел в состав НУАСА, став одним из его официальных подразделений.

Десятки тысяч выпускников колледжа начали свой жизненный путь по специальности  строитель.

03.09.18