(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

«СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ», КАК И ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛО?

Сегодня в Национальном университете архитектуры и строительства Армении состоялось заседание, посвященное 30-летию землетрясения в Спитаке, на котором присутствовали: профессорско-преподавательский состав нашего университета и представители сфер строительства и сейсмологии.

Основной целью встречи было представление книги руководителя кафедрой Строительная механика, доктора, профессора, д.т.н., руководителя группы: Нормы проектирования сейсмоустойчивого строительства «Спитакское землетрясение».

Каковы были причины возникновения землетрясения, какова была сила землетрясения в различных городах, какие здания были более сейсмоустойчивыми, какие геотехнические последствия остались на поверхности земли после случившегося и, наконец,  какова была причина огромного числа обвалов и жертв? Казалось бы, что на 30 лет подряд задаваемые одни и те же вопросы уже есть ответы, однако книга «Спитакское землетрясение» тщательно и с научной точки зрения анализирует причины и последствия  землетрясения 1988 года, в которой говориться об оказанной в эти дни Армении помощи, о строительстве зданий и сооружений иностранными государствами.

Как в беседе с  нами сказал профессор Хачиян: «Причиной массовых обрушений стала неверная расценка сейсмоустойчивых строительных норм». По его словам, землетрясение показало, что реальная опасность была в 2-4 раза выше, чем учитывалось при проектировании. В книге также упоминаются прогнозы возможного землетрясения, обсуждения по поводу которых очень спорные. По словам автора, лучшим решением для предотвращения  землетрясения является строительство соответствующих качественным и сейсмоустойчивым строительным нормам зданий. «Ведь люди умирают не из-за землетрясения, а из-за обрушения зданий», — говорится в книге.

Эдуард Хачиян заметил, что в деле быть  готовым к землетрясению и по возможности максимально снизить потенциальный ущерб  большую роль играет сам человек, в том смысле, что по собственной инициативе совершает недопустимые преобразования, игнорируя проектом здания, квартиры, не обращая внимания на, казалось бы, незначительные трещины во внутренних стенах и различные повреждения.

Во многих странах  к землетрясениям готовятся  с такой же строгостью и бдительностью как к войне. Опыт показывает, что этот метод наиболее эффективен, чем полудостоверные прогнозы и спешная эвакуация людей в атмосфере паники.

12.12.18