(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПРОЕКТ НАШИХ СТУДЕНТОВ ЗАНЯЛ 3 МЕСТО В КОНСОРЦИУМЕ «ПОЯС И ПУТЬ»

В рамках сотрудничества Национального университета архитектуры и строительства Армении и Пекинского  университета гражданского строительства и архитектуры, а также членства в Международном консорциуме архитектурно-строительных университетов, Ректор НУАСА Е. Варданян, Проректор по учебным работам Г. Степанян, Проректор по международным связям В. Едоян, Руководитель аппарата О. Овеян, Декан Факультета строительства А. Саакян, Декан Факультета архитектуры А. Шатворян, и Руководитель Центра языков С. Оганесян участвовали в ежегодной конференции университетов-членов Международного консорциума архитектурных университетов и ежегодной церемонии награждения выпускных работ студентов, которые проводились в дистанционном формате.
В числе сопредседателей консорциума в этом году были также  Босния и Томич. Конференция прошла в формате пленарных заседаний, в ходе которых состоялись приветствия ректоров университетов-членов консорциума, были представлены 8 новых членов консорциума 2021 года, в том числе Миланский политехнический университет, Политехнический университет Бари, Школа Архитектуры и дизайна США. Были кратко представлены планы действий консорциума на 2021 год, а также выполнение рекомендаций президента Восточноевропейского и центрального регионального офиса консорциума.

В этом году на конкурс был представлен совместный проект студентов Кафедры архитектурного проектирования и  дизайна архитектурной среды Факультета архитектуры Мартина Мартикяна, Мелании Акопян, Виктории Ероминой и Яны Аракелян, руководителями которой являлись преподаватели этой же кафедры Анна Енгоян и Анаит Варданян. Студенческий проект «Туристического порта на перекрестке реки Янцзы в Китае на острове Ши» занял почетное третье место в категории «Архитектурный дизайн» и получил денежный приз.

После официальной части мероприятия прошла панельная сессия «Устойчивые города: умное развитие». В ходе панельных дискуссий соответственные департаменты и факультеты университетов-членов консорциума представили проекты умных городов, зеленых городов, разработанные в их университетах, проблемы, связанные с их реализацией, а также новые подходы к улучшению городской экологической среды.

Во время завершения конференции китайская сторона выразила глубокую признательность всем участникам за активное взаимовыгодное сотрудничество. По предварительной договоренности  в 2022 году состоится очередной комитет ректоров университетов-членов консорциума и информация о международном студенческом конкурсе будет представлена ​​ дополнительно в начале следующего года.

22.11.21