(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПРОГРАММА ЮНЕСКО «РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РА»

3 сентября в Северном университете состоялась заключительная конференция программы ЮНЕСКО на тему «Развитие внутренних возможностей обеспечения качества в высших учебных заведениях РА». В ходе конференции были подведены итоги процессов, реализованных в рамках программы, и представлено влияние программы на систему высшего образования РА.

Напомним, что программа НУАСА «Развитие внутренних возможностей обеспечения качества в высших учебных заведениях РА» была запущена в январе с. г. и направлена на развитие внутренних возможностей обеспечения качества вузов путем создания реформаторских групп, а также на подготовку вузов к процессу институциональной аккредитации. Бенефициарами программы являются Национальный университет архитектуры и строительства Армении, Французский университет в Армении, Северный университет и Международный университет Евразия. В рамках программы 31 марта с. г. был осуществлен онлайн визит внешней оценки качества, который был организован и скоординирован НЦОК. В качестве внутренних экспертов в процесс были вовлечены руководитель аппарата НУАСА Овсеп Овеян, и старший специалист Центра обеспечения качества университета Ани Акопян.

Во время онлайн-визита были проведены встречи с внутренними заинтересованными сторонами университета (руководство, руководители образовательных программ, преподаватели, студенты, сотрудники по Обеспечению качества и команда SWOT-анализа). В ходе встреч были выделены сильные стороны университета и аспекты, требующие улучшения, рассмотрены конкурентные преимущества вуза, взаимосвязь потребностей реализуемых образовательных программ, отраслевые приоритеты, перспективы социально-экономического развития и сотрудничество с работодателями.

По окончании онлайн-визита была проведена встреча с руководством университета, обобщены имеющиеся в университете проблемы, обсуждены выявленные лучшие практики и направления, подлежащие совершенствованию.

04.09.21