(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПАМЯТНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ АРТАВАЗДУ АРЗУМАНЯНУ

В НУАСА состоялся памятный вечер, посвященный годовщине смерти покойного инженера-строителя, кандидата технических наук Артавазда Арзуманяна, на котором присутствовали председатель Попечительского совета НУАСА А. Гуларян, ректор Е. Варданян, президент Союза строителей Г. Галстян, проректоры, заведующие кафедрами, члены семьи, родственники, друзья А. Арзуманяна и другие почетные гости. В начале мероприятия был показан документальный фильм о жизни и деятельности господина Арзуманяна, снятый его семьей и посвященный 70-летию знаменитого строителя. Фильм был достаточно трогательным, и многие из присутствующих признались, что хоть и были знакомы с господином Арзуманяном, но много лет не знали о ряде важных эпизодов и интересов его жизни. Речей было много, слова поклонения были неисчерпаемы, но в каждом слове проходила мысль красной нитью: «Жаль, что ты не услышал этих слов в этой мирской жизни, дорогой друг․․․».

За значительный вклад в области градостроительства Арзуманян Артавазд Аветикович был посмертно награжден золотой медалью «За значительный вклад в области градостроительства» Комитетом по градостроительству.

Артавазд Арзуманян родился в 1952 году в Ереване. В 1973-1978 гг. учился на архитектурно-строительном факультете Ереванского политехнического института, освоив специальность «Промышленное и гражданское строительство», затем в 1982-1985 гг. продолжил обучение в аспирантуре Московского научно-исследовательского института бетона и железобетона Госстроя СССР. На протяжении многих лет своими профессиональными знаниями и навыками он внес неоценимый вклад в деятельность бывшего Армянского научно-исследовательского института архитектуры и строительства (Армянский научно-исследовательский институт сейсмостойкого строительства и защиты сооружений при Министерстве градостроительства РА) в качестве научного сотрудника, руководителя научно-исследовательского сектора, заведующего научно-исследовательской лабораторией, затем в качестве научного директора института. В 2014-2020 гг. был заведующим Кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций НУАСА. Скончался в 2020 году.

За период своей трудовой деятельности Артавазд Арзуманян реализовал множество проектов по реконструкции и усилению жилых, новых общественных зданий, и строений производственного, транспортного и духовно-оперативного значения, а также сооружений, поврежденных вследствие сейсмических и других природных и техногенных воздействий, как в Армении, так и в России, Индии, Иране, Грузии. В качестве руководителя участвовал в ряде научно-исследовательских работ в области строительных конструкций, строительных материалов и технологий, а также участвовал в разработке республиканских нормативно-инструктивных документов. Ученый сыграл незаменимую роль, особенно в областях обследования, экспертизы, усиления, изучения и реконструкции технического состояния зданий. Посмертно был награжден золотой медалью «За значительный вклад в области градостроительства».

29.01.22