(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ОНИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЛЮБВИ К АРХИТЕКТУРЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

«Внучка Таманяна — Гаяне Таманян, была моей одноклассницей. Когда мы приходили к ней домой, брали со шкафа проекты Таманяна и часами разглядывали их».  Любовь Карена Рашидянца к архитектуре и творчеству началась еще со школьной скамьи, и как говорит он сам: на всех обложках его тетрадей были рисунки оперы, я постоянно рисовал и чертил на них. С годами эта любовь и влюбленность в творчество росли.

В этом году главные юбиляры Национального университета архитектуры и строительства Армении — декан факультета Архитектуры Саркис Товмасян и заведующий кафедрой Архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды заслуженный архитектор, профессор Карен Рашидянц. От имени университета по случаю 70-летия премией имени «Джима Торосяна»  награжден г-н Товмасян, а 75-летия — золотой медалью «Артур Тарханян» награжден г-н Рашидянц.

Понимая, что с годами приобретаешь не только лишние, нежелательные морщины, но и мудрость, я решил, что напоминание о возрасте будет ограничено только праздравлением юбиляров и вручением медалей.  Однако, когда г-н Товмасян с улыбкой и искренним восхищением к своему коллеге сказал, что Рашидянцу 10 лет 7,5 раз, я понял, что для них возраст — это не просто последовательность чисел, а еще один интересный этап жизни.             

 «Когда я просыпаюсь и вспоминаю, что сегодня должен рассказать своим ученикам о каком-то новом архитекторе, моя жизнь наполняется смыслом. Мысль о том, что ты еще нужен людям, знания твои не исчерпаны, и тебе есть, что сказать,  жизнь продолжается!»,- с такими мыслями любимый студентами Рашидянц ежедневно приходит на работу, чтобы поговорить с ними о литературе, музыке, архитектуре, честных и возвышенных человеческих чувствах, призывая выполнять свою работу только со свойственными им юношескими рвением и энтузиазмом.

 «Ты согласен со мной, Товмасян, что архитектура — это любовь, преданность, музыка, и если архитектор, просыпаясь ночью, не берет в руки карандаш, то он не настоящий архитектор, иначе быть не может?», — рассуждает, одновременно делая себе замечания, в том, что много говорит и не дает своему другу высказать свое мнение. «К счастью, говорить можно бесконечно, потому что архитектура — действительно безумное искусство, наркотик, как зараза, которая, если появляется  внутри человека, то избавиться от нее не возможно, она остается на всю жизнь», — говорит г-н Товмасян.

Чтобы раскрыть тайну архитектуры, не найти более красноречивого высказывания, чем сказанное Саркисом Товмасяном. Он часто говорит: «Архитектура – божественная профессия!». Объяснение его так же убедительно и прекрасно: «Посмотрите вокруг, в окно, на вершины гор, на небо, что вы видите? Всюду творения Бога и проявления мыслей архитекторов.  Ничего другого нет. Все приходит и уходит. Остается только архитектура — продолжение природы». Я заметил, как изменились выражения лиц моих собеседников, когда спросил их о том, в какой среде и в каких цветах проявляется сегодняшняя ереванская архитектура. Их ответы были лаконичными, глубокими, точными и обнадеживающими.  «Сегодняшняя архитектура – не разбирается в цвете … Ереван превратился в город с одинокими и чуждыми зданиями, без сомнений… Но мы надеемся, что время все расставит на свои места». 

Говорят, что, стремясь к западной архитектуре, возвышаются небоскребы, которые, по сути, смешны и ничего общего с развитием не имеют. В нашей стране фактор риска велик, мы должны помнить, что ценность всех времен –это человек, поэтому нужно строить, учитывая принципы устойчивости, практичности, красоты, не забывая, что любая стихия может стать угрозой человечеству.

«Знаете, архитектура не должна быть агрессивной, бросаться в глаза, когда идешь по улице. Примером тому служат грамотно построенные слитые со средой строения. Архитектура не картина, которую, если плохо получилась, можно порвать или выбросить…», — говорит г-н Рашидянц, добавляя, что строение со временем может быть изношено физически, но этически оно должно оставаться устойчивым.

 «Сертификаты, бумаги разных цветов, медали и почетные звания —  не это делает счастливым заслуживающего аплодисменты архитектора. Профессор тогда настоящий профессор, когда о нем говорят вокруг, не зная о его медалях… », « Опять много говорю, да… Товмасян, ну ничего, ты на 5 лет моложе меня, у тебя еще есть время… ».

Мечты?  Их не много, говорит Карен Рашидянц, я уже счастлив, у меня замечательная семья, любимая работа и хорошее окружение, единственное — хочу много внуков…. А вот одна мечта глобальная: как архитектор и гражданин своей страны я мечтают, чтобы армянская архитектура когда-нибудь стала отвечать требованиям надежности, устойчивости и стабильности.

11.02.20