(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ЗАВЕРШИЛСЯ ТРЕНИНГ-СЕМИНАР НА ТЕМУ «ТРУДНОСТИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТКОРОНАВИРУСНОМ КОНТЕКСТЕ»

Госпожа Клодин Хубар, Заместитель декана по исследованиям Архитектурного факультета Льежского университета и Господин Пьер Халло, доцент Кафедры искусства, археологии и наследия того же факультета того же университета, провели тренинг-семинар на тему «Трудности архитектурного образования в посткоронавирусном контексте» в Национальном университете архитектуры и строительства Армении.

Трехдневный тренинг-семинар был организован в рамках региональной программы на тему «Университетское управление и цифровая трансформация 2021», объявленной Региональным директоратом Университетского агентства Франкофонии по Центральной и Восточной Европе и Институтом университетского управления Франкофонии для реализации программы «Предотвращение, смягчение и управление последствиями кризисов в НУАСА».

В первый день встреч представители преподавательско-профессорского и административного состава представили опыт НУАСА в условиях пандемии COVID-19, основные препятствия на пути внедрения дистанционного обучения, начальные трудности, достижения и пути преодоления.  

Во второй день спикеры представили влияние различных этапов кризиса, вызванного пандемией, на учебный процесс, в то же время сделав краткий обзор мультикультурного города Льеж, который имеет как древние, так и современные архитектурные особенности.

Спикеры всесторонне представили достижения Льежского университета в области внедрения цифровых методов обучения. Ключевой подход заключался в том, что современные цифровые методы обучения не заменяют традиционные методы обучения, а дополняют их. В ходе тренинга-семинара были представлены несколько широко используемых онлайн методов обучения и платформ, которые можно использовать в архитектурном образовании.

Третий день прошел в формате круглого стола, участники подвели итоги работы тренинга-семинара активными дискуссиями, отметили эффективность полученных знаний в цифровой сфере и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях.

Ректор НУАСА Егиазар Варданян, высоко оценив проделанную работу, отметил, что по реакции участников можно сказать, что мероприятие было удачливым, и заверил, что мы сможем проработать новые пути сотрудничества с Льежским университетом, учитывая опыт активного и эффективного сотрудничества НУАСА  с  французскими организациями и университетами. Ректор поблагодарил Университетскому  агентству  Франкофонии и особенно руководителя Ереванского цифрового центра Франкофонии Рузанну Галтахчян, отметил её роль в проведении данного тренинга-семинара в рамках регионального проекта «Университетское управление и цифровая трансформация 2021».

Ректор Е. Варданян вручил госпоже Клодин Хубар и господину Пьеру Халло благодарственные письма за проведение семинара-тренинга на тему «Трудности архитектурного образования в посткоронавирусном контексте».

Бельгийские специалисты, в свою очередь, поблагодарили НУАСА за предоставленную возможность, которая позволила после пандемии внешним взглядом и критическим подходом оценить эффективность опыта, накопленного Льежским университетом в цифровой сфере, и было приятно услышать о проблемах, поднятых Вашими специалистами.

Участники программы получили сертификаты об участии от Национального университета архитектуры и строительства Армении, Льежского университета и Ереванского цифрового центра Франкофонии.

 

14.10.21