(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

НАУЧНАЯ ТЕМА “ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КОМПОЗИТНЫХ БЕТОННЫХ ЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ  С ДОБАВЛЕНИЕМ БАЗАЛЬТОВЫХ ВОЛОКОН И УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР”

Научная тема «Проектирование и подготовка композитных бетонных защитных конструкций нового поколения с добавлением базальтовых волокон и углеродных наноструктур», представленная НУАСА, была финансирована в конкурсе на поддержку программ двойного назначения в рамках договорного (тематического) финансирования научной и научно-технической деятельности, объявленного Комитетом по науке.  

Руководителем темы «Проектирование и подготовка композитных бетонных защитных конструкций нового поколения с добавлением базальтовых волокон и углеродных наноструктур» является научный работник НУАСА, доцент Кафедры технологии производства строительных конструкций и материалов, кандидат технических наук Аветик Арзуманян.

В группу входят научный сотрудник НУАСА, доцент Кафедры технологии производства строительных конструкций и материалов, кандидат технических наук Амаля Карапетян, заведующая Научно-экспериментальной лабораторией строительных конструкций и материалов, соискатель Нелли Мурадян, выпускник магистратуры Кафедры строительных конструкций Ваге Варданян и соискатель аспирантуры очного обучения Тигран Тер-Погосян.

Руководитель темы А. Арзуманян отмечает: «Проект посвящен проектированию и подготовке улучшенных композиций с добавлениями базальтовых волокон и углеродных и металло-углеродных наноструктур, композитных бетонов, армированных базальтопластиковой арматурой, а также конструкций защитного характера со слоями плотной ткани из базальтовых волокон. Упор делается на материально-технические возможности Армении с использованием только местного сырья и продукции».

«После того, как мы оказались в списке победителей конкурса, мы составили необходимые композиции бетонных растворов. Мы уже конечно внесли ряд корректировок в одну экспериментальную партию, и в процессе происходят изменения. После получения положительного результата будет приобретено соответствующее оборудование и мы сможем провести эксперименты. Надеюсь, мы завершим работу в срок».- отмечает А. Карапетян.

«Поскольку тема касается защитных конструкций, возможно, с точки зрения конфиденциальности, публикация статей не будет возможной. С самого начала мы должны получить бетон, который будет иметь соответствующие свойства, после этого мы должны его армировать, будет создана четкая конструкция в меньшем масштабе и будет тестирована в полевых условиях. Конструкция должна быть тестирована в полевых условиях, ударная вязкость и характеристики должны определяться без лабораторного оборудования»,- сказал А. Арзуманян в беседе с нами.

Для соискателя Тиграна Тер-Погосяна проект дает возможность сделать первые попытки подготовить научные материалы, выполнять исследовательскую работу. По его словам: «Конструкции будут рассчитаны и спроектированы, что будет реализовано с помощью компьютерных программ с учетом нелинейности материала. В общих расчетах здания в основном находятся в статическом состоянии, но в этом случае мы имеем дело с ударом, поэтому нам приходится проводить расчеты с помощью программ, которые не используются при проектировании промышленных или гражданских зданий. Необходимы более узкие профессиональные программы, которые будут использоваться во время реализации этой программы».

В разговоре с нами А. Арзуманян сказал, что во время заявки мы закупим оборудование нового поколения, с помощью которого можно будет определить количество поглощенной энергии и прочность удара, а в случае изгиба — деформацию. В случае параметров, которые не удастся определить в этих условиях, у нас будет возможность воспользоваться услугами соответствующих институтов Национальной академии наук.

«Программа рассчитана на предварительный период в два года, годовые отчеты по выполненным работам будут представляться в Комитет по науке», — сообщил А. Арзуманян.

06.12.21