(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ БАЛТРУШАЙТИСА В ЭТОМ ГОДУ – АСТХИК КАЗАРЯН

Международный день студентов был особенно важен для студента второго курса магистратуры Факультета архитектуры Национального университета архитектуры и строительства Армении. «Концептуальный проект по реконструкции территории, прилегающей к улицам Вардананц, Шагиняна и Чаренца», автором которого являлась Астхик Казарян, была признана победителем в номинации «Модернизация историко-архитектурной среды» ежегодной церемонии вручения премии «Юргиса Балтрушайтиса», получив стипендию, установленную Фондом «ПЕТРОС АЛОЯН» (с наградой в 1500 евро).

Ежегодная церемония награждения, организованная совместно Посольством Литовской Республики в Республике Армения, Фондом «ПЕТРОС АЛОЯН», Национальным университетом архитектуры и строительства Армении и агентством «Медиамакс», которая названа в честь литовского историка, искусствоведа и основателя сравнительного исследования Юргиса Балтрушайтиса, состоялась 17 ноября 2022 года в аудитории имени Ю. Балтрушайтиса. На финальном этапе конкурса присутствовали второй секретарь посольства Литовской Республики в Республике Армения Эвалдас Галванаускас, председатель Фонда «Петрос Алоян» Айк Алоян, ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян, председатель Палаты архитекторов Армении Мкртич Минасян, директор агентства «Медиамакс» Ара Тадевосян, а также заведующие кафедрами и студенты Факультета архитектуры НУАСА. Присутствующие высоко оценили это трехстороннее сотрудничество, с радостью подчеркнув, что оно стало традиционным.

На предварительном этапе конкурса на рассмотрение комиссии было представлено 17 проектов. Для финального этапа были отобраны 5 студенческих работ. На финальном этапе, после презентации работ, комиссия обсудила проекты, и приоритет был отдан актуальному в плане реализации и реконструкции проекту. Изучив представленные проекты, председатель Фонда «Петрос Алоян» Айк Алоян особенно подчеркнул важность этого мероприятия, отметив: «Количество участвующих студентов увеличивается с каждым годом. Я надеюсь, что мы увидим больше и больше качественных работ».

Ежегодная премия Юргиса Балтрушайтиса была основана в 2017 году. Ректор НУАСА Егиазар Варданян поблагодарил всех участников за сотрудничество и подчеркнул важную роль церемонии награждения, отметив, что она вносит большой вклад в укрепление армяно-литовской дружбы.

20.11.22