(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

КУРС ПЕРЕПОДГОТОВКИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ КОМИТЕТА КАДАСТРА

Первый этап программы переподготовки по управлению геопространственными данными (ГИС) был реализован в Национальном университете архитектуры и строительства Армении. В курсе приняли участие и успешно завершили его 42 сотрудника отделов «Центр геоматики», «Информационные технологии», Управления геодезии и землеустройства, территориальных отделов Управления внутреннего контроля Комитета Кадастра РА.

В рамках проекта были проведены следующие курсы переподготовки:

  • «Основы ГИС и пространственные базы данных. QGIS».
  • «Основы ГИС и пространственные базы данных. ArcGIS Desktop».
  • «Национальные инфраструктуры пространственных данных».

В соответствии с содержанием курсов было подготовлено пособие, которое может быть полезно для сотрудников, прошедших и не прошедших курс, а также для новых сотрудников.

На церемонии вручения сертификатов присутствовали руководитель аппарата НУАСА Овсеп Овеян, руководитель Центра обеспечения качества Вараздат Оганесян и руководитель Центра поддержки инноваций и предпринимательства Лусине Арутюнян.

Вараздат Оганесян, приветствуя присутствующих, сказал: «Мы рады завершить сегодня курсы переподготовки, наше сотрудничество с Комитетом кадастра было успешным по результатам первого этапа, и в настоящее время идет второй этап».

Как подчеркнул в своем выступлении Овсеп Овеян, сотрудничество с государственными ведомствами очень важно, так как это служит не только академической среде, но и является точным защитником государственных ресурсов. «Уважаемые коллеги, позвольте поздравить и поблагодарить вас за прекрасное сотрудничество с университетом. От имени ректора Национального университета архитектуры и строительства Армении и от себя лично придаю большое значение таким форматам сотрудничества, так как университет ценит не только передачу академических знаний, но и переподготовку в рамках дополнительного образования. Этот день примечателен не только завершением курса, но и тем, что он знаменует собой Международный день ГИС, который напрямую связан с работой комитета, с чем я вас и поздравляю», — сказал господин Овеян.

Лусине Арутюнян с радостью заявила, что ценит роль подобных мероприятий, и очень важно, что все это было доверено университету. Следует отметить, что вышеуказанная программа была связана с переподготовкой специалистов по управлению геопространственными данными, основной целью которой является формирование и укрепление теоретических и прикладных знаний по управлению пространственными данными у сотрудников Комитета кадастра, ознакомление их с теоретическими и практическими основами географических информационных систем и технологий дистанционного зондирования, а также способствовать облегчению обмена данными между Комитетом кадастра и другими органами государственного управления и повышению их достоверности. Была проведена итоговая аттестация, по результатам которой были разделены две группы, участники которых успешно завершили курс с отличием.

19.11.22