(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ВИЗИТ ЮРИЯ ОГАНЕСЯНА В НУАСА

В Национальном университете архитектуры и строительства Армении состоялось заседание президиума Инженерной академии Армении, в котором также принял участие всемирно известный армянский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук Юрий Оганесян. Президент Инженерной академии Армении, доктор технических наук, профессор, вице-президент Международной инженерной академии Сергей Минасян сообщил о присвоении всемирно известному физику Юрию Оганесяну звания «Почетный академик Инженерной академии Армении» и вручил диплом академии и высшую награду — золотую медаль.

В ходе заседания с докладами о деятельности Юрия Оганесяна выступили члены президиума: доктор физико-математических наук, профессор Ашот Хачатрян, директор научно-исследовательского института «Арматом», доктор технических наук, профессор Ваграм Петросян, генеральный директор Армянской атомной электростанции Эдуард Мартиросян.

Секретарь Ученого совета НУАСА Левон Левонян, приветствуя гостей, отметил: «Мы рады, что приняли в университете всемирно известного физика Юрия Оганесяна. Всем известно, что один из новых элементов в таблице Менделеева назван в честь нашего соотечественника Юрия Оганесяна (Оганесон). Этот визит останется в летописи нашего университета и, безусловно, вдохновит наше молодое поколение на новые достижения в области науки».

Юрий Оганесян поблагодарил за гостеприимство и теплый прием, отметив, что для него очень отрадно находиться в Национальном университете архитектуры и строительства Армении, ведь его мечтой было стать архитектором. В юном возрасте он поступил в Московский архитектурный институт, но не продолжил обучение в этом направлении.

 

11.11.22