(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ВИЗИТ В ИСЛАМСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ИРАН

Проректор по научным работам НУАСА Манук Барсегян, советник международного отдела Армен Минасян, и доцент Кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций Аветик Арзуманян посетили Исламскую Республику Иран с целью реализации меморандумов подписанных между Национальным университетом архитектуры и строительства Армении и Технологическим университетом им. Шарифа, государственным университетом Тебриза, Советом инициативы нанотехнологии Ирана и Международным институтом сейсмостойкого строительства и сейсмологии.

Во время визита в Совет инициативы нанотехнологии они приняли участие в 13-м Международном фестивале нанотехнологий Ирана, где производители, студенты университетов и школьники продемонстрировали свои нанотехнологические эксперименты и продукты. Достигнута договоренность с Советом инициативы нанотехнологии о создании в университете нанотехнологической лаборатории гражданского строительства, которая будет оснащена оборудованием производства иранской компании «Таван», производящей нанотехнологическое оборудование.

Затем была совершена экскурсия по Технологическому университету имени Шарифа, который по нашему предложению планирует организовать курс обучения специалистов, аспирантов и студентов старших курсов по направлению «Нанотехнологии и гражданское строительство». По окончании курса участникам будет вручен сертификат об окончании от Технологического университета имени Шарифа. Они также посетили государственный университет Тебриза, где обсудили пути двустороннего сотрудничества для проведения научно-исследовательских работ в области водоснабжения и геодезии.

В Тегеране состоялась встреча с руководящим составом Международного института сейсмостойкого строительства и сейсмологии Ирана. Они ознакомились с сейсмической лабораторией, где проводятся испытания на реальном здании.

Важность визита обусловлена тем, что университет выступил с комплексом четких предложений, в число которых вошли предложения «Территориальной службы сейсмической защиты» ГНКО Министерства по чрезвычайным случаям РА и Института геофизики и инженерной сейсмологии имени А. Назарова.

14.10.22