(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

АРМЯНСКО-ЛИТОВСКОЕ МЕЖВУЗОВСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ

Сегодня в Национальный университет архитектуры и строительства Армении прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в РА Инга Станите-Толочкиене и 2 секретарь Ямантас Пабиржис. Визит нес деловой характер: оценить сотрудничество с нашим университетом, реализованные программы и обсудить более оригинальные проекты.

Представителей посольства приветствовали и/о ректора НУАСА Егиазар Варданян и руководство университета, все присутствующие поблагодарили друг друга за уже полученное сотрудничество. Г-жа Инга Станите-Толочкиене сочла необходимым подчеркнуть важность проведения церемонии вручения премии Юргиса Балтрушайтиса, как залог культурных связей между двумя странами, и предложила объявить о начале конкурса этого года заранее, чтобы привлечь большее количество участников.

И/о ректора Егиазар Варданян, представляя существующие тесные связи нашего университета со всемирно известными вузами, привел примеры и Миланский политехнический институт, и Вильнюсский Колледж дизайна и технологий; в рамках программы мобильности ЕС Erasmus+ в мае 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве,  согласно которому проведены мастер классы по обмену опытом между студентами и преподавателями. 

Участники встречи высказали множество предложений с целью сделать сотруднические отношения более эффективными и целенаправленными. Г-н Варданян отметил, что наш университет является членом Консорциума строительных компаний и, поскольку с этого года в Армении будет начато строительство дорог, выразил надежду, что при поддержке Посольства в это мероприятие будут вовлечен крупные строительные компании стран Балтии.  В ряду предложений была и реализация магистерских программ в сферах архитектуры, строительства и дизайна, что поспособствует студентам не только в повышении их профессиональных навыков, но и в признании дипломов в обеих странах..

12.02.20