(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ В РАМКАХ «ПОЯС И ПУТЬ»

Президентская конференция вузов-членов Международного консорциума архитектурных университетов «ПОЯС И ПУТЬ» 2020 года прошла дистанционно, в рамках которой подведены итоги прошедшего архитектурного студенческого конкурса.

Благодаря тесному сотрудничеству между НУАСА и Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры, наш университет, начиная с 2017 г. проявляет активное участие в инициативе «ПОЯС И ПУТЬ», организация и финансирование которой осуществляется Правительством Китайской Народной Республики.

Президентская конференция вузов-членов Международного консорциума архитектурных университетов «ПОЯС И ПУТЬ» прошла под руководством профессора Чжана Айлина, президента Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры. На мероприятие были приглашены представители городских властей Пекина, руководители ведущих университетов Китая, Франции, России, Великобритании, Польши, Боснии и Герцеговины, а также представители отраслевых организаций.

В конференции приняли участие и/о ректора Национального университета архитектуры и строительства Армении профессор Егиазар Варданян, проректор по научной части университета Манук Барсегян, декан архитектурного факультета Гарник Степанян и руководитель Центра языков Сирануш Оганесян.

В своем выступлении г-н Варданян поприветствовал всех присутствующих и, поблагодарив организаторов мероприятия за приглашение, от имени всего коллектива и студентов НУАСА передал слова благодарности всему коллективу и президенту Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры профессору Чжану Айлину за выраженную поддержку нашему университету и всему армянскому народу в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.

Г-н Варданян придал большое значение непрерывному и взаимовыгодному сотрудничеству между вузами-членами Международного консорциума архитектурных университетов «ПОЯС И ПУТЬ», уделяя особое внимание формированию архитектурного сообщества в рамках инициативы «ПОЯС И ПУТЬ».

Для наиболее предметного и эффективного сотрудничества и/о ректора Варданян предложил поощрять совместную организацию и проведение международных конкурсов-смотров, обмен профессорско-преподавательскими составами и студентами в рамках международных научно-образовательных программ. Учитывая богатый опыт Китая в сфере сейсмического строительства, была предложена организация совместных научно-экспериментальных исследований с участием армянских специалистов. Оговорена важность внедрения механизмов доступа к электронным библиотекам вузов-партнеров для студентов и профессорско-преподавательских составов. Было упомянуто и о налаживании сотрудничества в сферах получения, исследования и применения современных строительных материалов, а так же проектирования «зеленых городов».

Затем были подведены итоги Архитектурного студенческого конкурса, проведенного в рамках Президентской конференции вузов-членов Международного консорциума архитектурных университетов «ПОЯС И ПУТЬ». В номинации «Архитектурное проектирование» проект студентов архитектурного факультета НУАСА Ваграма Агаджаняна и Лерника Галстяна: «Концепция ревалоризации библиотеки Мхитарян Майраванк острова Святого Лазаря» был удостоен Почетной грамоты (научные руководители: профессор Артем Алоян, доцент Оганес Санамян). Проект студентки архитектурного факультета НУАСА Мариетты Геворкян: «Строительство гостиницы, моста, многофункционального комплекса города Джермук» был удостоен третьего места и денежного вознаграждения в номинации «Конструктивное проектирование» того же конкурса (научный руководитель — профессор Айк Асатрян).

05.11.20