(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

МОЛИТВА, РАЗДАЮЩАЯСЯ ГОЛОСОМ ЛУСИНЕ ЗАКАРЯН, ОТНЫНЕ БУДЕТ СЛЫШАТЬСЯ ИЗ РЕСТАВРИРОВАННОГО ДОМА-МУЗЕЯ

“Наделенная необычайной чувствительностью  скромная армянская девочка – была одной из тех, которая осветляла унылую жизнь церковной музыкой”. Люсин Закарян — армянка с божественным голосом, которая вынесла армянскую церковную музыку из стен церквей и сделала ее народной, доступной всем.

Сегодня  небесный голос  Люсине Закарян звучал  из квартиры N 3 города Ереван, по улице Езника Когбаци 42, именно из той квартиры, где когда-то жила пара Лусине Закарян и Хорен Пайлян. Квартира, ставшая Домом-музеем – мечта, превратившаяся в реальность, благодаря племяннику Хорена Пайляна — Раффи Пайлян и поклонникам великого искусства пары Закарян-Пайлян .

На церемонии открытия Дома-музея, среди известных искусствоведов и музыкантов, присутствовали:  ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагик Галстян и заведующий Международным межвузовским отделом Арев Самуелян. “Это — наша Люсине… и нашей обязанность было всяческое содействие открытию Дома-музея…”, — заметил ректор Галстян, который с огромным желанием и любовью внес свой вклад в процесс реставрации музея. Большое участие в координации экспонирования, оформлении музея и коллекции экспонатов оказала Арев Самуелян.

Присутствовавший на церемонии открытия архиепископ  Натан Ованнисян выразил надежду, что благодаря этому музею Лусине Закарян станет узнаваемой и для нового поколения и не забудется имя, которое когда-то было у всех на устах.

Письма, личные вещи, фотографии, документы … Маленькая комнатка, наполненная невероятными воспоминаниями, любовью,  Духом Божьим, ангелами и прославляющей весь мир и небеса музыкой. Как отметил Раффи Пайлян, это музей не одной семьи, а всех армян…..

02.06.19