(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ОТКРЫТ МЕМОРИАЛЬНЫЙ УГОЛОК ИМЕНИ БОЛЬШОГО ПОКЛОННИКА АРМЯН ЮРГИСА БАЛТРУШАЙТИСА

«Армяне никогда не предают свою самобытность, они великие архитекторы….». Имя литовского искусствоведа, историка Юргиса Балтрушайтиса уже давно считается родным в нашем университете. Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас был одним из тех людей, который еще 3 года назад считал своей миссией стать посредником между новым армянским поколением и великим поклонником армян Балтрушайтисом. В первую очередь, благодаря усилиям и проявленной инициативе посла, в 2015 году состоялась презентация книги под названием: «Джуга на берегу реки Аракс и ее мемориалы»,  далее при содействии фонда «Петрос Алоян» было решено, что   активная роль в деле армяно-литовской  дружбы и сотрудничества  должна быть отведена и  студенчеству, а именно студентам нашего университета.

Таким образом, за лучшую студенческую работу установлена премия имени Юргиса Балтрушайтиса в номинации: сохранение историко-архитектурного наследия. Инициатива успешно претворена в жизнь; первым призером, удостоенным большой награды,  стала  студентка магистратуры факультета Архитектуры Шогер Хачатрян. Конкурс несет продолжительный характер, в предстоящие 5 лет фонд «Петрос Алоян» намерен выделить денежное вознаграждение лучшему студенту.

Созданная и окрепшая за эти годы дружба была бы неполной, если бы руководство Национального университета архитектуры и строительства Армении не приняло  решение в знак благодарности проявить особое внимание большому поклоннику армян, человеку, посвятившему большую часть своей творческой жизни культуре и архитектурному наследию армянского народа.

Сегодня в архитектурной мастерской нашего университета был открыт мемориальный уголок имени Юргаса Балтрушайтиса, в котором размещены его произведения, посвященные армянским хачкарам и архитектуре, а также эпизодам, рассказывающие о его жизнедеятельности.

На праздничной церемонии присутствовали: ректор НУАСА Галстян Гагик, вице-президент НС РА Эдуард Шармазанов, министр Образования и науки РА Левон Мкртчян, замминистра Культуры РА Арев Самуелян, защитник прав человека РА Арман  Татоян, Уполномоченные и Чрезвычайные Послы Литвы, Чехии, Японии, Казахстана, Грузии, Болгарии в РА, священные отцы и профессорско-преподавательский состав НУАСА.

В своей приветственной речи ректор Галстян Гагик особо подчеркнул оказанный Юргисом Балтрушайтисом существенный вклад  в сфере исследований и сохранения армянской архитектуры для укрепления армяно-литовских отношений. Ректор отметил, что открытый в архитектурной мастерской уголок сделает великого искусствоведа навеки близким и родным для нашего университета, а студенты и преподаватели, в свою очередь, будут иметь возможность ознакомиться с оставленным им наследием.

Присутствующих также приветствовал Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Литвы в РА Эрикас Петрикас; выражая  благодарность руководству нашего университета, он процитировал слова сына Юргаса Балтрушайтиса, говорившего, что  когда-нибудь обязательно посетит Армению – страну, которая была в  сердце его отца.

Более образно о Юргасе Балтрушайтисе рассказали документальные кадры, которые подтверждали его любовь и интерес к Армении и к армянской архитектуре.

Архитектурная мастерская была переполнена в связи с торжественным открытием мемориального уголка имени Юргаса Балтрушайтиса. День, посвященный искусствоведу, этим не завершился. Одета Жукаускиенен провела лекцию в рамках: «Сравнительные исследования Юргиса Балтрушайтиса».

 

Рад приветствовать Вас в Национальном университете архитектуры и строительства Армении. Наше содружество с посольством Литвы в Армении имеет многолетнюю историю. Первым проявлением этих отношений было организованное в 2015 г. усилиями многоуважаемого посла Эрикасом Петрикасом мероприятие, посвященное презентации книги под названием: Джуга на берегу реки Аракс и ее мемориалы». 

В результате наших, стоявших уже на крепкой основе дружеских и сотруднических отношений родилась следующая инициатива уважаемого нами посла, бенефициарами которой на этот раз были студенты. При содействии фонда «Петрос Алоян» за лучшую студенческую работу был выделен приз имени историка, искусствоведа Юргаса Балтрушайтиса в номинации: сохранение историко-архитектурного наследия. Инициатива успешно притворилась в жизнь, и у нас уже есть первый призер — студентка магистратуры факультета Архитектуры Шогер Хачатрян.

Уважаемые гости,

Учитывая сложившееся на сегодняшний день крепкое армяно-литовское сотрудничество и осуществленный Юргисом Балтрушайтисом весомый вклад в сферу исследования и сохранения армянской архитектуры, принято решение выделить одну из наших мастерских для выставки экспонатов, рассказывающих о жизнедеятельности Балтрушайтиса.

Таким образом, великий искусствовед и историк станет навеки близким и родным для нашего университета, а студенты и преподаватели, в свою очередь, будут иметь возможность ознакомиться с оставленным великим литовцем и большим поклонником армян Балтрушайтисом наследием.

07.03.18