(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

МОНИТОРИНГОВЫЙ ВИЗИТ В НУАСА

С целью проведения мониторинга в рамках финансируемой Европейским Союзом программы Эразмус + «Междисциплинарные реформы высшего образования образовательных программ   специализированных сфер: управление туризма и  прикладные геоинформационные системы» (“HERITAG”, №561555-EPP-1-2015-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP) 12 февраля в НУАСА с визитом прибыли внешние эксперты-оценщики: Анка Лисец (Словения), Хайнз Салер (Германия) и Марта Меледу (Италия), а также координатор проекта Политехнического института Валенсии (Испания), член консорциума Королевского технологического университета (Швеция) и представители университетов имени Аристотеля (г. Салоник, Греция) и Балонии (Италия).

Гостей, которых сопровождал координатор проекта “HERITAG” в Армении, руководитель Центра обеспечения качества Вараздат Оганнисян, принял ректор НУАСА, профессор Гагик Галстян. Приветствуя присутствующих ректор НУАСА отметил, что наш университет высоко ценит международное партнерство, которое постепенно углубляется, давая ощутимые результаты. Аналогичным партнерским достижением является и программа “HERITAG”, в рамках которой не только была приобретена недвижимость и получена квалификация преподавателями нашего университета, но и создана и уже действует совместная образовательная программа магистратуры двойной квалификации «Управление проекта», при участии Политехнического университета Валенсии, НУАСА и ГЭУА.

Галстян Г.Ш. оценил работу внешних  экпертов-оценщиков, отметив, что независимо от мнений и рекомендаций экспертной группы очень важно устранять пробелы, возникшие в ходе осуществления программы HERITAG  и эффективно осуществлять деятельность по реализации проекта.

Далее ректор НУАСА Галстян Гагик, первый заместитель ректора Варданян Егиазар, руководитель кафедры Инженерная геодезия Сурен Товмасян, координатор проекта “HERITAG” в Армении Вараздат Оганнисян и зарубежные партнеры посетили недавно открытый, соответствующе оснащенный Центр геоинформационных технологий и туризма, созданный в рамках программы «HERITAG». Говоря о важности создания центра и о его дальнейшей деятельности Гагик Галстян отметил, что целью центра является изучение, исследование и соответствующее решение существующих проблем в сферах туризма и экономики с применением геоинформационных технологий, участниками которых будут как внешние заинтересованные стороны, так и профессорско-преподавательский состав и студенты университета. Деятельность Центра будет особенно полезна для наших студентов, которые смогут развить свои практические навыки и исследовательские способности.

Затем в рамках мониторингового визита состоялась  деловая встреча между внешними экспертами-оценщиками, армянскими и европейскими партнерами программы, а также между преподавателями совместной образовательной программы магистратуры «Управление проекта» и студентами.  Руководитель Центра обеспечения качества и координатор программы “HERITAG”  в Армении представил текущее состояние проекта “HERITAG”, его деятельность и достигнутые результаты.  Также был представлен процесс разработки совместной образовательной программы «Управление проекта», его конечные результаты, тематический список, новейшие подходы в организации образовательных программ и тренингов. В свою очередь студенты выразили свои мнения и надежды. Далее представители каждой партнерской организации в рамках проекта представили осуществленную их организацией деятельность и достигнутые ею результаты. Руководитель отдела Обеспечение качества ГУЭА Нерсес Геворгян также затронул механизмы обеспечения качества совместной образовательной программы магистратуры «Управление проекта». В завершении встречи внешние эксперты-оценщики выразили свои положительные впечатления.

Результаты мониторинга будут обобщены, после того как внешние эксперты-оценщики на предстоящей неделе посетят ГУЭА  и встретятся с грузинскими партнерами консорциума проекта «HERITAG».

15.02.18