(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ИННОВАЦИОННАЯ ИДЕЯ НАШИХ СТУДЕНТОВ ПРИЗНАНА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ

Центр поддержки инноваций и предпринимательства Национального университета архитектуры и строительства Армении – свободная территория для создания и развития инновационных идей  молодежи, студентов и преподавателей. Центр предоставляет благоприятную среду для развития идей стартапов и инновационных групп и содействует созданию, реализации и коммерциализации инновационных идей.

Дизайнер Гаяне Акопян под руководством руководителя Лилит Умедян свою дипломную работу: Устройство «Bask cleaner» представила Центру поддержки инноваций и предпринимательства и с его поддержкой сформировала команду, в которую вошли студенты: программист Генрик Сергоян и экономист Татев Даниелян.

Основная функция устройства Bask Cleaner — сбор мусора, плавающего на поверхности водных бассейнов. Внешний вид устройства похож на пасть гигантской акулы.

В боковых секциях имеются трещины, которые выполняют ту же функцию, что и трещины жабр  акулы — обеспечивают поток чистой воды, в нашем случае  через устройство. Одной из особенностей этого устройства является то, что оно работает исключительно на солнечной энергии.

С 30 июня по 1 июля проект участвовал в программе лесных и полевых пожаров UNDP, на организованном совместно с UNDP Impactaim Accelerator и Центром инновационных решений и технологий Climate Tech Hackathon. Это был первый в своем роде Hackathon в Армении, который был направлен на создание инновационных решений для преодоления существующих проблем в лесной и сельскохозяйственной сферах посредством изменения климата.

На Hackathon были представлены работы в трех номинациях: «Лучшее решение для лесного хозяйства», «Лучшее решение для сельского хозяйства» и «Самая инновационная идея».

Стартап «Bask cleaner» команды нашего университета признан победителем в номинации «Самая инновационная идея» и удостоен денежной премии.

04.07.18