(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ВИГЕН ГЕВОРКЯН — ГЕРОЙ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ И ХРАБРЫМ ДУХОМ

Карен говорил о своем погибшем брате с трудом, но в то же время с вдохновением и даже улыбаясь. Долго молчал, не мог найти подходящих слов, чтобы охарактеризовать брата, его большое сердце и великодушие по отношению к каждому.

Студент факультета Управления и технологий нашего Университета и будущий экономист, Виген Геворкян отслужил год на тот момент, когда разразилась кровавая война. Брат рассказывает, что в тот день Вигена не было в Арцахе, он лежал в ереванском госпитале. «Виген позвонил мне и тревожно сообщил, что возвращается в Арцах. Война, товарищам нужна помощь…».

Поспешил на фронт в тот же день, так же как спешил на военную службу, когда ему исполнилось 18 лет, игнорируя постоянно сопровождающую его проблему с ногой. Положительных и человеческих качеств у великодушного и честного Вигена было так много, что Карен признается в том, что хотел бы иметь такое же огромное сердце, как у брата. Неважно, отец ли, мать, бабушка с дедушкой или случайные прохожие, Виген всегда спешил на помощь, в случае необходимости.

Оптимизм, огромная вера и дружелюбие не покидали Вигена даже в пламени войны. «Когда мы разговаривали по телефону, он отвечал, что все в порядке, что преодолел столько несчастий и все еще жив, значит останется в живых». Но война безжалостна, слепа и глуха по отношению к человеческой боли, мечтам и жизни.

Жизнь Вигена оборвалась вместе с этой разрушительной войной. Он пал, как храбрый воин, став доблестным героем. Преклоняемся перед твоим патриотизмом, твоей честной борьбой и подвигом! Вечная слава тебе, бессмертный герой!

25.12.20