(T-GREEN) — «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего»
1 марта 2023 года стартовал финансируемый Европейским союзом проект «Erasmus + T-GREEN» «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (THE ERASMUS+ CBHE PROJECT “Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future” (T-GREEN)). Трехлетний проект координирует Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА). Сокоординатором проекта является Международный Университет Евразия (МУЕ).
Проект «T-GREEN» – это проект, направленный на необходимые реформы последипломного образования, реализуемые в университетах, для которых «Зеленая» политика является ключевой. Реализация проекта позволит вузам перейти от традиционных образовательных программ к ориентированным на будущее, зеленым и междисциплинарным образовательным программам, способствуя мобильности студентов, разрабатывая механизмы реализации совместных образовательных программ по присвоению квалификационных степеней.
Основной целью проекта является развитие у национального и институционального административного состава, лиц, принимающих решения, органов, разрабатывающих политику, педагогов, исследователей и студентов таких умений, с помощью которых указанные субъекты смогут интегрировать цели стабильного развития и экологические проблемы в политику и содержание образования.
Участниками проекта в Армении являются: РА МОНКС, Национальный центр обеспечения качества профессионального образования, Ереванский государственный университет, Международный университет Евразия, Армянский государственный экономический университет, Французский университет Армении, Национальный политехнический университет Армении, Национальный аграрный университет Армении, Горисский государственный университет, Гаварский государственный университет, общественные организации «Студенческая сеть Erasmus Ереван»  и «Мост надежды».
Партнерами ЕС являются Международный греческий университет (Греция), Университет Миколаса Ромериса (Литва), Католический университет Португалии (Португалия) и Ягеллонский университет в Кракове (Польша).
Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА) Международный Университет Евразия (МУЕ) Ереванский государственный университет (ЕГУ) Национальный политехнический университет Армении (включая филиал в Гюмри) Национальный аграрный университет Армении (НАУА) Гаварский государственный университет (ГГУ)
Горисский государственный университет (ГУГ) Армянский государственный экономический университет (АГЭУ) Французский университет в Армении (UFAR) Национальный центр обеспечения качества профессионального образования (НЦОК) Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (МОНКС) «Студенческая сеть Erasmus Ереван» (ESNY)
«Мост надежды» общественная организация по защите прав детей и молодежи с инвалидностью (BOH) Католический университет Португалии (UCP) (Португалия) Ягеллонский университет в Кракове (UJ) (Польша) Университет Миколаса Ромериса  (MU)  (Литва) Международный греческий университет (Греция)
18-22 ноября 2024 года —  Семинар в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва)
С 18 по 22 ноября этого года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва) в рамках проекта T-GREEN состоялся методологический семинар в гибридном формате (офлайн и онлайн), на котором университеты Армении представили свои недавно разработанные магистерские образовательные программы с двойными/совместными дипломами. Рабочая группа НУАСА представила проект магистерской образовательной программы с двойным/совместным дипломом «Устойчивые города», разработанный совместно с Национальным аграрным университетом Армении. Участники обсудили представленные проекты образовательных программ с экспертами из европейских университетов.
8 ноября 2024 года
8 ноября 2024 года в рамках проекта Erasmus+ «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN) в Национальном университете архитектуры и строительства Армении (НУАСА) в гибридном формате (онлайн и офлайн) состоялась встреча армянских и европейских координаторов проекта. Встреча была посвящена подготовке участия представителей партнерских университетов/организаций Армении в семинаре, который пройдет 18-22 ноября текущего года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва). В ходе встречи был обсужден формат презентации проектов образовательных программ двойного диплома магистратуры, разработанных вузами Армении в ходе семинара.
13 сентября 2024 г.
Встреча армянских партнеров проекта TGREEN в НУАСА
13 сентября текущего года в НУАСА в рамках проекта T-GREEN состоялась встреча в гибридном (очном и дистанционном) формате с участием армянских университетов-партнеров и организаций. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с ходом реализации проекта. Национальный координатор проекта T-GREEN Вараздат Оганесян представил работы, выполненные в рамках проекта. Координатор работ, реализуемых в рамках рабочего пакета WP4, Н. Геворгян представил план действий на третий квартал. Участники обсудили повестку дня предстоящего семинара, который состоится в ноябре текущего года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва).
12 June, 2024
Within the framework of Erasmus+ «Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future» (T-GREEN) project a meeting was held with the Chairman of the Higher Education and Science Committee of the RA Ministry of Education, Science, Culture and Sports (hereinafter referred to as the Committee), Mr. S. Hayotsyan on June 12, 2024. Representatives of the Committee’s staff, T-GREEN project coordinator National University of Architecture and Construction of Armenia, co-coordinator Eurasia International University, French University in Armenia participated took part in the meeting. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. In particular, further steps and measures ensuring the effective implementation of the project were outlined.
6 июня 2024 года
6 июня 2024 года в Армянском государственном экономическом университете (АГЭУ) состоялась встреча рабочих групп армянских университетов, сформированных в рамках рабочего пакета WP4 проекта Erasmus+ «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN). Встречу организовал АГЭУ (руководитель WP4) для обсуждения вопросов, касающихся разработки совместных/двойных/многократных дипломных магистерских образовательных программ в рамках проекта T-GREEN.
May 23, 2024 — Meeting of the Armenian partners of the T-GREEN project at the NUACA
On May 23 of this year, a meeting was held at the NUACA in the framework of the T-GREEN project in a hybrid (in person and online) format with the participation of Armenian partner universities and organizations. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. National coordinator of the T-GREEN project, Mr. V. Hovhannisyan noted that the report of the first year of the T-GREEN project was submitted on time (the end of April this year) and that a significant part of the report was approved by the EACEA. However, the obstacles that arose during the work carried out within the work packages WP2 and WP3 of the project became the reason for the violation of the set deadlines. Recommendations were given by the participants regarding the approaches to the ratification of documents developed within the framework of work packages WP2 and WP3.
April 3, 2024 — T-GREEN project management meeting at the NUACA
On April 3 of this year, the management meeting of the T-GREEN project was held at the NUACA with the participation of Armenian partner universities and organizations. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. In particular, the national coordinator of the T-GREEN project, Mr. V. Hovhannisyan, presented the obstacles that arose during the work carried out within the project’s work packages WP1, WP2 and WP3, which caused the scheduled deadlines to be missed. Recommendations were given by the participants on applying to the European Union with a request for approval of new deadlines. Mr. Hovhannisyan emphasized the importance of submitting the first year report of the T-GREEN project on time (until the end of April this year).
16 февраля 2024 г. — Онлайн-встреча по управлению проектом Erasmus+ TGREEN
16 февраля текущего года прошла онлайн-встреча по управлению проектом Erasmus+ T-GREEN. Во встрече приняли участие представители вузов-членов консорциума проекта.
В ходе встречи координатор проекта В. Оганесян представил участникам краткий отчет о встрече, состоявшейся 24 января 2024 года в Комитете по высшему образованию и науке МОНКС.
Обсуждались вопросы обеспечения качества проекта и валидации документов, разработанных в рамках второго пакета работ, а также вопросы организации запланированного в Литве семинара в рамках четвертого пакета работ.
24 января 2024 г. — Встреча с сотрудниками Комитета по высшему образованию и науке МОНКС
24 января текущего года представители проекта Erasmus+ T-GREEN (В. Оганесян, А. Мартиросян, И. Ванян, Р. Маркосян, В. Гюлазян) встретились с сотрудниками Комитета по высшему образованию и науке МОНКС РА (А. Мовсисян, Л. Григорян, А. Вирабян, О. Закарян). Участники встречи обсудили проблемы, стоящие перед консорциумом проекта T-GREEN, и ход их решения.
26 декабря 2023 г.
Обсуждение результатов посещения Ягеллонского университета в Кракове на кафедре архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды
26 декабря текущего года в рамках проекта Erasmus+ T-GREEN на кафедре архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды НУАСА состоялось обсуждение результатов посещения в Ягеллонский университет в Кракове. Профессор кафедры господин Артур Манукян представил основную цель проекта T-GREEN и шаги, которые будут реализованы в рамках проекта в ближайшем будущем, а также опыт европейских университетов-партнеров проекта в разработке и реализации совместных образовательных программ. В ходе дискуссии профессор Артур Манукян представил первые шаги и методологию, запланированную для внедрения магистерской образовательной программы «Устойчивые города» совместно с Национальным аграрным университетом Армении.
21-24 ноября 2023 года
В рамках проекта Erasmus+ «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN) с 21 по 24 ноября в Кракове, Польша, прошла встреча, в которой приняли участие представители 17 университетов и других учреждений, участвующих в консорциуме проекта. От Национального университета архитектуры и строительства Армении руководитель  Центра обеспечения качества и развития образования Вараздат Оганесян, заведующий отделом образования Ангин Мартиросян, заведующий отделом стратегического планирования и обеспечения качества Ирина Ванян, а также профессор кафедры архитектурного проектирования и проектирования архитектурной среды Артур Манукян приняли участие на встрече. В ходе встречи, состоявшейся в Ягеллонском университете, участники проекта обсудили такие вопросы повестки дня, как европейские критерии и практика разработки учебных программ, обмен студентами, процедуры перевода и признания кредитов, двойные, совместные и множественные дипломы, микро-аккредитации и т. д.
Проректор по учебным работам Ягеллонского университета, профессор Армен Едигарян представил участникам историю университета, затем коснулся тем, обсуждаемых в европейском образовательном сообществе, подчеркнув важность вопросов, связанных с Chat GPT и микро-аккредитации.
10–14 июля 2023 г.
Недавно в Международном греческом университете (Греция) прошел международный семинар проекта «Erasmus+ T-GREEN» «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (The Erasmus+ CBHE project “Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future” (T-GREEN)), финансируемого Европейским Союзом.
Подробности по ссылке.
15 июня 2023 г.
15 июня этого года состоялась церемония вручения сертификатов, дипломов и авторских сувениров ручной работы по результатам конкурса, объявленного среди студентов  в рамках проекта Erasmus + «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN) в целях разработки эмблемы (логотипа) проекта. С приветственной речью выступил декан Факультета дизайна НУАСА Арташес Меликян.
Руководитель Центра обеспечения качества и развития образования НУАСА Вараздат Оганесян, кратко представил цель и задачи проекта T-GREEN. В мероприятии также приняла участие делегация Армавирского государственного педагогического университета, Российская Федерация. Координатор коммуникаций в рамках проекта T-GREEN Ирина Ванян представила гостям цель проводимого мероприятия.
30 студентов, принявших участие в конкурсе, получили сертификаты. Ирина Аветисян, студентка группы Д02-2 (руководители: К. Маргарян, М. Габриелян) получила диплом первой премии, Кристине Ханамирян, студентка группы Д12-2 (руководитель: И. Маладжян) и Лаура Арутюнян (руководитель: К. Маргарян) получили диплом второй премии.
Студенты, получившие первую и вторую премии, и их руководители получили от Ирины Ванян сувениры ручной работы, которые символизируют главную цель проекта T-GREEN – обеспечить гармонию зеленых технологий в образовательных программах.
3 мая 2023 г.
3 мая 2023 года  в рамках проекта  Erasmus +«Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN) в Армянском государственном экономическом университете (АГЭУ) состоялась встреча координаторов проекта и сотрудников, ответственных за разработку учебных планов вузов.
Встреча была инициирована АГЭУ (руководитель WP4) для обсуждения вопросов разработки/доработки учебных программ вузов с учетом зеленых технологий, а также методологии разработки образовательных программ, завершающихся получением совместной/двойной квалификации.