(T-GREEN) — «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего»
1 марта 2023 года стартовал финансируемый Европейским союзом проект «Erasmus + T-GREEN» «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (THE ERASMUS+ CBHE PROJECT “Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future” (T-GREEN)). Трехлетний проект координирует Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА). Сокоординатором проекта является Международный Университет Евразия (МУЕ).
Проект «T-GREEN» – это проект, направленный на необходимые реформы последипломного образования, реализуемые в университетах, для которых «Зеленая» политика является ключевой. Реализация проекта позволит вузам перейти от традиционных образовательных программ к ориентированным на будущее, зеленым и междисциплинарным образовательным программам, способствуя мобильности студентов, разрабатывая механизмы реализации совместных образовательных программ по присвоению квалификационных степеней.
Основной целью проекта является развитие у национального и институционального административного состава, лиц, принимающих решения, органов, разрабатывающих политику, педагогов, исследователей и студентов таких умений, с помощью которых указанные субъекты смогут интегрировать цели стабильного развития и экологические проблемы в политику и содержание образования.
Участниками проекта в Армении являются: РА МОНКС, Национальный центр обеспечения качества профессионального образования, Ереванский государственный университет, Международный университет Евразия, Армянский государственный экономический университет, Французский университет Армении, Национальный политехнический университет Армении, Национальный аграрный университет Армении, Горисский государственный университет, Гаварский государственный университет, общественные организации «Студенческая сеть Erasmus Ереван»  и «Мост надежды».
Партнерами ЕС являются Международный греческий университет (Греция), Университет Миколаса Ромериса (Литва), Католический университет Португалии (Португалия) и Ягеллонский университет в Кракове (Польша).
Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА) Международный Университет Евразия (МУЕ) Ереванский государственный университет (ЕГУ) Национальный политехнический университет Армении (включая филиал в Гюмри) Национальный аграрный университет Армении (НАУА) Гаварский государственный университет (ГГУ)
Горисский государственный университет (ГУГ) Армянский государственный экономический университет (АГЭУ) Французский университет в Армении (UFAR) Национальный центр обеспечения качества профессионального образования (НЦОК) Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (МОНКС) «Студенческая сеть Erasmus Ереван» (ESNY)
«Мост надежды» общественная организация по защите прав детей и молодежи с инвалидностью (BOH) Католический университет Португалии (UCP) (Португалия) Ягеллонский университет в Кракове (UJ) (Польша) Университет Миколаса Ромериса  (MU)  (Литва) Международный греческий университет (Греция)
18-22 ноября 2024 года —  Семинар в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва)
С 18 по 22 ноября этого года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва) в рамках проекта T-GREEN состоялся методологический семинар в гибридном формате (офлайн и онлайн), на котором университеты Армении представили свои недавно разработанные магистерские образовательные программы с двойными/совместными дипломами. Рабочая группа НУАСА представила проект магистерской образовательной программы с двойным/совместным дипломом «Устойчивые города», разработанный совместно с Национальным аграрным университетом Армении. Участники обсудили представленные проекты образовательных программ с экспертами из европейских университетов.
8 ноября 2024 года
8 ноября 2024 года в рамках проекта Erasmus+ «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN) в Национальном университете архитектуры и строительства Армении (НУАСА) в гибридном формате (онлайн и офлайн) состоялась встреча армянских и европейских координаторов проекта. Встреча была посвящена подготовке участия представителей партнерских университетов/организаций Армении в семинаре, который пройдет 18-22 ноября текущего года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва). В ходе встречи был обсужден формат презентации проектов образовательных программ двойного диплома магистратуры, разработанных вузами Армении в ходе семинара.
13 сентября 2024 г.
Встреча армянских партнеров проекта TGREEN в НУАСА
13 сентября текущего года в НУАСА в рамках проекта T-GREEN состоялась встреча в гибридном (очном и дистанционном) формате с участием армянских университетов-партнеров и организаций. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с ходом реализации проекта. Национальный координатор проекта T-GREEN Вараздат Оганесян представил работы, выполненные в рамках проекта. Координатор работ, реализуемых в рамках рабочего пакета WP4, Н. Геворгян представил план действий на третий квартал. Участники обсудили повестку дня предстоящего семинара, который состоится в ноябре текущего года в Университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва).
Within the framework of Erasmus+ «Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future» (T-GREEN) project a meeting was held with the Chairman of the Higher Education and Science Committee of the RA Ministry of Education, Science, Culture and Sports (hereinafter referred to as the Committee), Mr. S. Hayotsyan on June 12, 2024. Representatives of the Committee’s staff, T-GREEN project coordinator National University of Architecture and Construction of Armenia, co-coordinator Eurasia International University, French University in Armenia participated took part in the meeting. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. In particular, further steps and measures ensuring the effective implementation of the project were outlined.
6 июня 2024 года
6 июня 2024 года в Армянском государственном экономическом университете (АГЭУ) состоялась встреча рабочих групп армянских университетов, сформированных в рамках рабочего пакета WP4 проекта Erasmus+ «Преобразование последипломного образования для зеленого и стабильного будущего» (T-GREEN). Встречу организовал АГЭУ (руководитель WP4) для обсуждения вопросов, касающихся разработки совместных/двойных/многократных дипломных магистерских образовательных программ в рамках проекта T-GREEN.