Bridge of hope for the protection of children and young people (BOH) Universidade Catolica Portuguesa (UCP) (Portugal) Universytet Jagiellonsky (UJ) (Poland) Mykolo Romerio Universitetas (MU) (Lithuania) International Hellenic University (Greece)
18-22 նոյեմբերի, 2024թ․ — Միկոլաս Ռոմերիս համալսարանում (Վիլնյուս, Լիտվա) կայացած
Սույն թվականի նոյեմբերի 18-ից 22-ը Միկոլաս Ռոմերիս համալսարանում (Վիլնյուս, Լիտվա) T-GREEN նախագծի շրջանակներում հիբրիդային (առկա և հեռավար) ձևաչափով կայացավ մեթոդաբանական աշխատաժողով, որտեղ հայաստանյան համալսարանները ներկայացրեցին նոր մշակած կրկնակի/միասնական դիպլոմով մագիստրոսական կրթական ծրագրերի նախագծերը։ ՃՇՀԱՀ-ի աշխատանքային խումբը ներկայացրել է Հայաստանի ագրարային համալսարանի հետ համատեղ մշակած «Կայուն քաղաքներ» կրկնակի/համատեղ դիպլոմով մագիստրոսական կրթական ծրագրի նախագիծը։ Մասնակիցները քննարկել են ներկայացված կրթական ծրագրերի նախագծերը Եվրոպական համալսարաններից մասնակցող փորձագետների հետ։
Le 8 novembre 2024
Le 8 novembre 2024, à l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie (UNACA), dans le cadre du projet Erasmus+ « Transformer l’enseignement supérieur pour un avenir vert et durable » (T-GREEN), une réunion des coordinateurs arméniens et européens du projet a eu lieu dans un format hybride (en ligne et en présentiel). La réunion était consacrée à la préparation de la participation des représentants des universités/organisations partenaires arméniennes à l’atelier qui se tiendra à l’Université Mykolas Romeris (Lituanie, Vilnius) du 18 au 22 novembre de cette année. Au cours de la réunion, le format de présentation des projets de programmes de master à double diplôme développés par les universités arméniennes au cours de l’atelier a été discuté.
13 septembre 2024 — Réunion des partenaires arméniens du projet T-GREEN à l’UNACA
Il y a quelques jours, une réunion s'est tenue dans le cadre du projet T-GREEN dans un format hybride (en personne et à distance) avec la participation d'universités et d'organisations partenaires arméniennes. Au cours de la réunion, un certain nombre de questions liées à l'avancement du projet ont été discutées. Le coordinateur national du projet T-GREEN, Varazdat Hovhannisyan, a présenté les travaux réalisés dans le cadre du projet. Le coordinateur des travaux mis en œuvre dans le cadre du lot de travaux WP4, N. Gevorgyan, a présenté le plan d'action pour le troisième trimestre. À la fin de laréunion, les participants ont discuté de l'ordre du jour de la prochaine réunionde travail à l'Université Mykolas Romeris (Vilnius, Lituanie).
12 June, 2024
Within the framework of Erasmus+ « Transforming Graduate Education for Green and Sustainable Future » (T-GREEN) project a meeting was held with the Chairman of the Higher Education and Science Committee of the RA Ministry of Education, Science, Culture and Sports (hereinafter referred to as the Committee), Mr. S. Hayotsyan on June 12, 2024. Representatives of the Committee’s staff, T-GREEN project coordinator National University of Architecture and Construction of Armenia, co-coordinator Eurasia International University, French University in Armenia participated took part in the meeting. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. In particular, further steps and measures ensuring the effective implementation of the project were outlined.
6 հունիսի, 2024թ․
2024 թվականի հունիսի 6-ին Հայաստանի պետական տնտեսագիտական համալսարանում (ՀՊՏՀ) տեղի ունեցավ Էրազմուս+ «Հետբակալավրի կրթության փոխակերպումը հանուն կանաչ և կայուն ապագայի» (T-GREEN) նախագծի WP4 աշխատանքային փաթեթի շրջանակներում կոնսորցիումի հայաստանյան համալսարանների կողմից ձևավորված աշխատանքային խմբերի հանդիպումը։ Հանդիպումը նախաձեռնել էր ՀՊՏՀ-ն (WP4-ի ղեկավարը)՝ քննարկելու հայաստանյան բուհերի կողմից T-GREEN նախագծի շրջանակներում համատեղ/կրկնակի/բազմակի դիպլոմով մագիստրոսական կրթական ծրագրերի մշակմանը վերաբերող հարցերը։
May 23, 2024 – Meeting of the Armenian partners of the T-GREEN project at the NUACA
On May 23 of this year, a meeting was held at the NUACA in the framework of the T-GREEN project in a hybrid (in person and online) format with the participation of Armenian partner universities and organizations. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. National coordinator of the T-GREEN project, Mr. V. Hovhannisyan noted that the report of the first year of the T-GREEN project was submitted on time (the end of April this year) and that a significant part of the report was approved by the EACEA. However, the obstacles that arose during the work carried out within the work packages WP2 and WP3 of the project became the reason for the violation of the set deadlines. Recommendations were given by the participants regarding the approaches to the ratification of documents developed within the framework of work packages WP2 and WP3.
April 3, 2024 — T-GREEN project management meeting at the NUACA
On April 3 of this year, the management meeting of the T-GREEN project was held at the NUACA with the participation of Armenian partner universities and organizations. During the meeting, a number of issues related to the progress of the project were discussed. In particular, the national coordinator of the T-GREEN project, Mr. V. Hovhannisyan, presented the obstacles that arose during the work carried out within the project’s work packages WP1, WP2 and WP3, which caused the scheduled deadlines to be missed. Recommendations were given by the participants on applying to the European Union with a request for approval of new deadlines. Mr. Hovhannisyan emphasized the importance of submitting the first year report of the T-GREEN project on time (until the end of April this year).
16 février 2024 – Réunion en ligne de gestion du projet Erasmus+ T-GREEN
Le 16 février de l’année en cours la réunion en ligne de gestion du projet Erasmus+ T-GREEN a eu lieu. Les représentants des universités membres du consortium du projet ont assisté à la réunion.
Au cours de la réunion, le coordinateur du projet V. Hovhannisyan a présenté aux participants un bref rapport sur la réunion organisée le 24 janvier 2024 au Comité de l’enseignement supérieur et des sciences du MESCS. Les questions de validation des documents élaborés dans le cadre du deuxième lot de travaux, d’assurance qualité du projet, d’organisation de l’atelier prévu en Lituanie dans le cadre du quatrième lot de travaux ont été discutées.
24 janvier 2024 – Réunion avec les employés de la Commission de l’enseignement supérieur et de la science du Ministère de l’Éducation, des Sciences, de la Culture et des Sports
Le 24 janvier de l’année en cours, les représentants du projet Erasmus+ T-GREEN (V. Hovhannisyan, A. Martirosyan, I. Vanyan, R. Markosyan, V. Gyulazyan) ont rencontré les employés du Comité de l’enseignement supérieur et des sciences du Ministère de l’Éducation, des Sciences, de la Culture et des Sports de la RA (A. Movsisyan, L. Grigoryan, A. Virabyan, O. Zakaryan). Les participants à la réunion ont discuté des enjeux du consortium du projet T-GREEN et des progrès de leur solution.
26 décembre 2023
Discussion des résultats de la visite à l’Université Jagellonne de Cracovie à la Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural
Le 26 décembre de l’année en cours, dans le cadre du projet Erasmus+ T-GREEN, une discussion sur les résultats de la visite à l’Université Jagellonne de Cracovie a eu lieu à la Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural de l’UNACA. Le professeur de la chaire M. Artur Manukyan a présenté l’objectif principal du projet T-GREEN et les étapes à mettre en œuvre dans le cadre du projet dans un avenir proche, ainsi que l’expérience des universités européennes partenaires du projet dans le développement et la mise en œuvre de programmes éducatifs conjoints. Au cours de la discussion, le professeur Artur Manukyan a présenté les premières étapes et la méthodologie prévue pour mettre en œuvre le programme de master « Villes durables » avec l’UNACA et l’Université nationale agraire d’Arménie.
21-24 նոյեմբերի, 2023թ․
Էրազմուս+ T-GREEN «Հետբակալավրի կրթության փոխակերպումը հանուն կանաչ և կայուն ապագայի» նախագծի շրջանակում նոյեմբերի 21-ից 24-ը Լեհաստանի Կրակով քաղաքում տեղի ունեցավ հանդիպում, որին մասնակացում էին ծրագրի կոնսորցիումի մասնակից 17 բուհերի և այլ կառույցների ներկայացուցիչները: Ճարտարապետության և շինարարության Հայաստանի ազգային համալսարանից մասնակցել են Կրթության որակի ապահովման և զարգացման կենտրոնի ղեկավար՝ Վարազդատ Հովհաննիսյանը, Կրթության վարչության ղեկավար՝ Անգին Մարտիրոսյանը, Ռազմավարական պլանավորման և որակի ապահովման բաժնի ղեկավար՝ Իրինա Վանյանը, Ճարտարապետական նախագծման և ճաչտարապետական միջավայրի դիզայնի ամբիոնի պրոֆեսոր՝ Արթուր Մանուկյանը։ Յագիելոնյան համալսարանում տեղի ունեցած հանդիպման ընթացքում նախագծի մասնակիցները քննարկել են օրակարգային այնպիսի հարցեր, ինչպիսիք են ուսումնական ծրագրերի Եվրոպական չափորոշիչները և մշակման պրակտիկան, ուսանողների փոխանակումը, կրեդիտների փոխանցման և ճանաչման ընթացակարգերը, կրկնակի, համատեղ և բազմակի դիպլոմները, միկրո հավատարմագրերը և այլ։
Յագելոնյան համալսարանի ուսումնական գծով պրոռեկտոր, պրոֆ. Արմեն Եդիգարյանը մասնակիցներին ներկայացրել է համալսարանի հարուստ պատմությունը, ապա անդրադարձել է եվրոպական կրթական համայնքում քննարկվող թեմաներին՝ շեշտելով Chat GPT-ին և միկրոհավատարմագրերին առնչվող հարցերի կարևորությունը:
10-14 juillet, 2023
L’atelier international du projet ERASMUS+ CBHE T-GREEN  »Transformer l’enseignement supérieur pour un avenir vert et durable », financé par l’Union européenne, s’est récemment tenu à l’Université hellénique internationale (Grèce).
Détails dans le lien.
15 juin, 2023
Le 15 juin de l’année en cours, la cérémonie de remise des certificats, des diplômes et des souvenirs d’auteur faits à la main a eu lieu dans le cadre du projet Erasmus+  »Transformer l’enseignement supérieur pour un avenir vert et durable  » (T-GREEN) sur la base des résultats du concours annoncé parmi les étudiants pour la création du logo du projet. Artashes Melikyan, doyen de la Faculté de design de l’UNACA, a prononcé un discours de bienvenue. Varazdat Hovhannisyan, chef du Centre d’assurance de la qualité et de développement de l’éducation, a brièvement présenté l’objectif et les tâches du projet T-GREEN. La délégation de l’Université pédagogique d’État d’Armavir de la Fédération de Russie, participait également à l’événement. Irina Vanyan, coordinatrice de la communication au sein du projet T-GREEN, a présenté le but de l’événement aux invités.
Les 30 étudiants ayant participé au concours ont reçu des certificats. Des diplômes ont été décernés à Irina Avetisyan, étudiante du groupe D02-2 (dirigeants : K. Margaryan, M. Gabrielyan) pour le premier prix, Christine Khanamiryan, étudiante du groupe D12-2 (dirigeant : I. Malajyan) et Laura Harutyunyan (dirigeant : K. Margaryan) pour le deuxième prix. Les étudiants lauréats du premier et du deuxième prix et leurs dirigeants ont reçu des souvenirs fabriqués à la main par Irina Vanyan, qui symbolisent l’objectif principal du projet T-GREEN, qui est d’assurer l’harmonie des technologies vertes dans les programmes éducatifs.
3 mai 2023
Le 3 mai 2023, la réunion des coordinateurs de projet et du personnel responsable du développement des programmes d’études des universités s’est tenue à l’Université d’État d’économie d’Arménie (UEEA) dans le cadre du programme Erasmus+  »Transformer l’enseignement supérieur pour un avenir vert et durable » (T-GREEN). La réunion avait été initiée par l’UEEA (responsable du WP4) pour discuter des questions de développement/actualization des programmes éducatifs des universités, en tenant compte des technologies vertes, ainsi que de la méthodologie de développement des programmes éducatifs se terminant par l’acquisition de qualifications conjointes/doubles.